Религия, вера

Почему именно РПЦ выступила с инициативой принятия этого тупого закона "Об оскорблении чувств верующих", разве в УК+

нет похожих статей о порче имущества и хулиганстве. Почему другие конфессии не выступали, я вроде о таком не слышал или выступали?
На глазах у всей страны РПЦ, кряхтя от наслаждения, напяливает свою старую жандармскую шинель, услужливо поданную «Единой Россией» . Попы недолго играли в просветленность и благодушие. Получив множество вызовов современности и будучи не способны на них ответить, они выбрали самый простой путь, решив заткнуть рты оппонентам кулаками полицейских и колючей проволокой зон. Первым птеродактилем новой эпохи церковно-общественных отношений стала статья УК, в которой помимо дополнительной защиты молитвенных домов и религиозных аксессуаров со всей откровенностью прописана уголовная ответственность за инакомыслие.

Впервые за последние сто лет церковные иерархи так явно выставили своего бога на посмешище. Теперь понятно, что ему, несмотря на его всемогущество, т. е. на запасы эпидемий, небесных булыжников и легионы ангелов, — без дополнительной статьи в УК РФ, запрещающей смеяться над служителями его культа, ну никак не протянуть даже до нового, 2013 года

Другим пунктиком, обосновывающим необходимость новой уголовной статьи, служит то, что «верующие оскорбляются» . Но, во-первых, мы знаем, что вся мировая цивилизация и культура — это сплошное и непрерывное оскорбление для тех, кто хочет жить по правилам древнееврейского фольклора. Во-вторых, мы видим, как вполне конкретные лица дрессируют верующих оскорбляться, и более того — требуют от них должного градуса оскорбленности; а когда градус падает, его старательно возгоняют. Достаточно проанализировать недавнюю сцену т. н. молитвенного стояния у ХХС. Председательствующий на мероприятии гр. Гундяев в лучших традициях сеансов Кашпировского твердит то, что в переводе с поповского на русский звучит как «Оскорбляйтесь! Оскорбляйтесь сильнее! Стисните зубы от муки при виде ЭТОГО! Ужаснитесь!» . При этом демонстрируются изображения на досках, покарябанные очередным религиозным фанатиком, вспоминаются бедные «пусси» , выставки, телепередачи и старательно намекается на то, что от всех этих проделок бог как-то ужасно пострадал. (Забавно, что нейтральная реакция самого бедолаги-бога никак не учитывается, хотя, как мы знаем из «священных писаний» , его ответы на любую оплошность человечества всегда были высокоскоростными и искрометными.)
Алексей Антропов
Лучший ответ
обычная война за власть.

теперь любой мудак может в лбом месте поставить чучело своего божка - и хрен тронешь. Типа все, это теперь его собственная земля, а кто посмеет рядом гулять - в тюрьму.
Сергей Утенков
получится за что боролись--на то и напоролись.
Антон Городецкий Много боролись ?
Сказку про Сороку-воровку вспомнил, только там четверым было дано, а тут всё одному достанется.)))))
Евгений Споялэ
Просто членов РПЦ в нашей стране большинство.
Закон хороший и правильный.
Пока уже хулиганам и атеистам заткнуться.
Сергей Утенков дура, завтра у тебя перед домом родноверы поставят своего идола - и хрен ты его уберешь. Еще и ползать мимо него на коленях тебя заставят, а то оскорбятся!

ты же и сама не из РПЦ - любое твое слово будет для попов оскорблением!
Светлана Кухтоякова Вот для таких и пишут закон)
Игорь Гращенков а сли вдруг переедешь в еврейский или муслимский квартал то на тебя оденут паранджу а мужа обрежут-веселись отсталая.
Юрий Руденко Да Вы экстремистка!
процент от штрафа - на ее счет
Внимательно слежу за инициативами своей Церкви, но в числе инициаторов именно этого закона что-то ее не припомню.

Официальная позиция Патриархии некогда была озвучена так:

"В российских законах есть ряд статей, которые фактически используются для защиты чувств верующих, но они носят разрозненный и где-то не согласованный характер. Наше современное законодательство, к сожалению, в этой области во многом остается несовершенным. И его улучшение не во всех случаях значит ужесточение наказания.

Защита чувств верующих, равно как и защита неверующих от оскорблений их убеждений — важная задача именно светского государства, которое защищает не конкретные религиозные установления, а достоинство людей, которое для абсолютного большинства неотделимо от веры" Официальный комментарий председателя Синодального информационного отдела, 26 сентября 2012 г.

Как видите, принятый закон не учел этой позиции.
Georgiy Tsagkas
Вряд ли в настоящее время кто-либо осознает всю опасность этого закона. Т. к. РПЦ это те, кто пришел под ИМЕНЕМ Христа, то и закон будет на их стороне и будет направлен против верующих, которых Христос предупреждал. "Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. " И уже тогда точно сбудется следующее пророчество "даже наступает время,
когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он
тем служит Богу. "
Потому, что там есть гундяй, которому вечно не хватает денег, власти, благ. Хочется и всю Россию под себя подмять.
Rustam Umarov
Ну прям там РПЦ это придумала. Это Путину нужны новые способы давления на политических противников.
Бахыт Баетов
вот налог на роскошь ну ни как они не примут а оскорбление чувств такой так сказать эффемерный гротескный закон пожалуйте!)) Вообще существует понятие если в обществе принимается много законов часть из которых двусмысленна то в обществе таком далеко не всё в порядке!))
Боюсь, десяток-другой приговоров, и храмы запылают по разным концам страны.. .
ЭТИ понимают только язык силы, придётся его осваивать.
Ольга Глебова
тьфу на РПЦ!
Мария Смирнова
Потому, что самые тупые (не все конечно) атеисты живут в России, больше нигде такого нет.
Олег Рябикин
Самое интересное дальше... продолжение балета: -( средства от штрафов поступают на счета рпц мп
Н. А. Некрасов написал -

"Люди холопского звания -
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа"