В Библии говорится что если любишь свое дитя то воспитывай его розгами. Неужели это слова Бога, который учит никого не обижать не делать больно тем более.... А тут - жестоко бить детей?
Розги это очень сильная боль если кто не в курсе. И что в раю нас розги ожидают раз это норма отношения?
Религия, вера
Вопрос по Религии - Почему в Библии написано детей воспитывать розгами, разве это доброе отношение?
Причём евреи, которых Библия превозносит как богоизбранный народ, своих детей розгами не лупят. Розги - это жестокость, а жестокость порождает вражду. Вражда в своей семье никому не нужна. А вот вражда в семьях врагов... Это еще суметь нужно так внушить, чтобы они сами её и порождали.
Алина Султанова
Вот именно. Абсолютно точно сказали. Кроме злобы скрытой на родителей битье и демонстрация силового превосходства ничего не вызывает. А то что делал и не нравилось предкам будет делать только скрывать
/Розги это очень сильная боль если кто не в курсе. /
Это смотря какую силу будешь вкладывать
Алина Султанова
вообще-то при любой, т. к. поверхность соприкосновения очень мала и сила действия просечения очень чувствительна, попробуй на себе, завопишь от малейшего удара
Власть родителей.
«Розга» служит символом власти не только правителей, но и власти родителей над детьми. О власти родителей много говорится в книге Притч, где розга символизирует всевозможные виды воспитания и наставления, в том числе физическое наказание. Родители несут перед Богом ответственность за то, чтобы применять эту розгу в воспитательных целях. Если родители этого не делают, они губят своих детей, подвергая их опасности навсегда потерять жизнь, и навлекают на себя позор и Божье неодобрение (Пр 10:1; 15:20; 17:25; 19:13). «Глупость привязалась к сердцу мальчика, но воспитательная розга удалит ее от него». «Не воздерживайся от того, чтобы наставлять мальчика. Если ударишь его розгой, он не умрет. Тебе нужно наказывать его розгой, чтобы спасти его душу от шеола» (Пр 22:15; 23:13, 14). Более того, «кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его» (Пр 13:24; 19:18; 29:15; 1См 2:27—36).
Иегова Бог, «Отец... духовной жизни» христиан, не удерживается от того, чтобы применять «розгу» для воспитания своих детей. В Писании, в Письме евреям, говорится: «Бог обращается с вами как с сыновьями. Есть ли такой сын, которого отец не наказывает? [...] ...Но он делает это для нашей пользы, чтобы мы приобщились к его святости» (Евр 12:7, 9, 10). Наставлять христианское собрание Иегова поручил своим верным служителям, мужчинам, в первую очередь апостолам. Эта власть дана им, чтобы «укреплять», а не «разрушать» (2Кр 10:1—11). Они также уполномочены вразумлять и наказывать согрешивших. Когда коринфское собрание уклонилось с пути праведности и начало почитать людей больше, чем Христа, Павел исправил их в письме. Он написал: «Так чего хотите? Прийти ли к вам с розгой или с любовью и кротостью духа?» (1Кр 4:21).
Алина Султанова
Как можно стать добрее и умнее если тебя родной родитель БЪЕТ???
А вот ожесточиться очень реально и возненавидеть бъющего тебя
Дети понимают слова и объяснения и с ними можно вообще-то говорить!
А насколько надо быть ленивым и жестоким чтобы бить
И это бить нам говорит тот кто учил и муху не обидеть и вторую щеку подставлять?
В раю он тоже нас бить будет ведь мы его дети любимые как же нас не истязать ?))
еСЛИ ВЫ НЕ РОДИТЕЛЬ, ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ
Алина Султанова
именно родитель
и каким идиотом надо быть чтобы у тебя ребенок слов не понимал и его бить приходилось )
Неправильно написано. Надо сразу головой об стену, а то вырастет балбес, потом с ним
мучайся))
Олег Лозовенко
Почему люди воспринимают написанное как догму, как аксиому?
Может быть надо прежде подумать, чем делать по-писанному.
Библию, что, Бог написал?
Там еще и убивать непослушных детей рекомендуется. Почитай Левит, очень доброе пособие.
Алина Султанова
Так вот я и сомневаюсь а может не Бога слова в этом левите, а дописали кто-то
вот именно
Скорее «розга» означает средство исправления в любых формах. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение.
Алина Султанова
..Нет в Библии никаких "обозначает" и "возможно имелось в виду", потому что Бог не обращается только лишь к мудрецам, образованным и владеющим техниками слова людям. В основном он обращается к простым, бедным, и едва образованным чтобы прочесть его слова которых большинство в мире.
Алина Султанова
Он даже притчами излагал, чтобы смысл не исказился от многочисленных переводов на разные языки. То есть максимально прямой смысл. И когда он приказывал помните сына своего в жертву принести, то приказал именно убить сына ради него, чтобы проверить веру человека, правда потом остановил это действие. Но он не по головке погладить приказывал.... так же и с розгой, не жалейте и избить ребенка мол..
Розга-это направляющая, а не стегающая, как привыкли считать.
Алина Султанова
ану как изобразите
что за искажение смысла
как вы представляете напрвлять розгой
вот тебе кожа в клеточку понял куда идти? так?
что за искажение смысла
как вы представляете напрвлять розгой
В Притчи 13:24 записано :"Кто удерживает свою розу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его". В этом совете говорится о том, что любящие родители должны воспитывать своих детей и, если необходимо, то наказывать их. Любящий Бог говорит о наставлении, исправлении, поучении и т. д., а не о жестоком избиении детей розгами. Слово "розги" говорит о серьезности наказания, а не о применении большой силы и жестокости для наказания (Притчи 1:2-4).
Алина Султанова
Этими словами не только позволяет но и рекомендует физическое жестокое наказание детей. Не удерживай свой гнев - бей ребенка!
А я говорю - дурной ты родитель, если в воспитании не можешь обойтись без физической силы вообще. Для ребенка родитель - авторитет, а если просто поговоришь, заинтересуешь его, то сделает все по твоей воле!
наказать и обидеть разные понятия
Алина Султанова
наказать значит осудить за что-то на это наказание
а кто мы такие чтобы судить?