«Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 22:15).
«Всякое физическое наказание есть эмоциональное истязание и не должно одобряться» (Анонимные родители) .
Библия не была инспирирована взглядами культуры, а Богом (2 Тимофею 3:16). Являются ли ее комментарии на «исправительную розгу» неразумными? Для ответа на этот вопрос нам нужно исследовать, в каких контекстах употребляется слово «розга» . Для наглядного пояснения: отдельные части картинки-загадки не имеют смысла. Только когда складываются все части вместе, узнается вся картинка. «Розга» также только одна часть картинки-загадки. Для того чтобы понять всю картину, нам нужно увидеть «розгу» в связи с другими библейскими принципами, относящимися к воспитательным мерам.
Выступает ли Библия только за физическое наказание? Обсудим следующий совет:
● «Не раздражайте детей ваших» .
● «Не ожесточайте детей ваших, чтобы они не унывали» .
Некоторые могут сказать, что это звучит намного разумнее, чем совет Библии. Но это есть совет Библии. Он записан в Ефесянам 6:4 и Колоссянам 3:21 (Новый перевод нового завета) .
Да, точка зрения Библии разумна. Она признает, что физическое наказание обычно не является самым эффективным методом поучения. В Притчи 8:33 говорится: «Послушайте наставления» , а не «почувствуйте наставления» . И в Притчи 17:10 подчеркивается следующее: «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» .
Слово «розга» переведено с еврейского слова ше́вет. Для евреев слово ше́вет было палкой или посохом, которым пользовался пастух. В связи с этим розга авторитета напоминает любящее руководство, а не безчувственную жестокость (Псалом 22:4).
Религия, вера
В Библии написано "не жалей розог для сына своего".А вы как на это смотрите?
явная половая дискриминация.
то есть дочь надо пороть, но жмотиться на розгах? Типа покупать бывшие у употреблении?
Антонина Офицерова
Ой,только не надо из себя дурака корчить,вы прекрасно понимаете о чём речь
С позиций современности) Иногда да, чаще - нет
В руке розга, а в сердце любовь. -Только так нужно нужно наказывать ребёнка.
Людмила Леонова
когда в сердце любовь,то рука не возьмет розгу для насилия..
Положительно.
Это ведь заповедь Слова Божьего.
Людмила Леонова
и Христос эту заповедь исполнил,да?
Как на последний аргумент. По библии означает что, чем дурнее тем лучше для "бога".
Это было написано не для нас.
Антонина Офицерова
А для кого?
Теперь это запрещено на законодательном уровне. Могут и детей забрать в интернат.
Библия и её сказания - не актуальны для нашего времени.
Бьют своих детей только изверги. Если бог создал человека, дал ему мозги - значит ребёнка можно воспитать без бития, разъяснениями, советами. Обычно бьют пьяницы - они очень злые от водки.
Я своего ребенка люблю и поэтому не бью. Чел, который не может найти взаимопонимание со своим ребенком плохой родитель. У таких нужно детей отбирать!
Людмила Леонова
ну и отберут,и что дальше.. кому эти дети будут нужны,кто их будет любить и заботиться больше,чем родители?а куда "отбирать " взрослых,которые и и между собой не могут найти взаимопонимания?
на счет библии не знаю, но всегда наступает такой момент когда приходится наказывать, это нормально, главное, что бы не упустить этот момент) ) ибо чем взрослее, тем сложнее все будет)
как Христос и апостолы
Заметьте, что попа состоит тоже из двух половинок. То, что не входит в разум, хорошо вбивается через эти нижние половинки. Поверьте. Наши родители это хорошо знали и успели научить нас уважению и послушанию. Чего никак не скажешь о нынешних родителях и их детях. У детей еще очень бедная база опыта и есть вещи, которым просто невозможно научить малыша, можно только приказать. Иногда это вопрос жизни и смерти его. Бог об этом и говорит. Лучше пострадает попа, чем погибнет все дитя.
Аида Арстанбекова
Жаль вас в детстве не добили)))
Дима Никитин
90 % случаев ребёнок котрого били в детстве когда вырастает начинает бить родителей
Розга -это не физическое нахлестывание, а умение направлять ребенка правильным путем с помощью Библейской истины .Это приветствуется Богом .
Julia German
разумно
эТО СЛИШКОМ УСТАРЕВШИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОСПИТаНИЕ ДЕТЕЙ
как и всё в библии
нельзя быть ребенка за каждую ошибку, нужно говорить с ним и вразумлять. но бывают ситуации (особенно с современными детками) - очень сложно повлиять на дитя. тогда лучше ударить, нежели родитель потеряет уважение в глазах сына или дочери и чадо сядет вам на голову. дети должны слушаться родителей, и если сын такой мятежный, что не понимает слово, тогда нужно использовать розгу.
Антонина Офицерова
Полностью с вами согласна!
Розог получил и сам Иисус Христос. Но это незначит, что надо бить, просто можно показать розги, если в наличии неимеется ремня. Но на мой взгляд бить розгами это жестоко. Но, может быть и так, что имеется ввиду нежалей роз ог для сына своего. А, может и разок.
Преподобный отец наш Стефан родился в Каппадокии Великой от христианских родителей, которые воспитали его в добром наказании.
[Жития святых Димитрия Ростовского: Пятнадцатый день (28.12), С. 15. Жития святых, С. 14666 (ср. Жития святых Димитрия Ростовского, С. 966)]
Я проверял: и подчеркну, что розга для сына (это нормально) , НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ЭТО ДЛЯ ДОЧЕРИ !!!Для дочерей должны быть какие-то другие методы.
Если подскажете буду рад выслушать...
Антонина Офицерова
А как вы проверяли если не секрет?
Так и смотрю: будешь жалеть розги на детей, воспитаешь капризуль. Воспитывать детей надо. Для этого Бог создал маму и папу. Папа - строгая любовь, мама нежная любовь) Все гармонично)
Аида Арстанбекова
Ерунда. Бить детей нельзя. С ними нужно находить общий язык.