Религия, вера
Почему Марию называют Девой? Внутри.
Что непорочное зачатие поняла. Так она не всю жизнь девой была . У Иисуса были братья и сестры. Это языческий культ матери с ребенком, внесенный при навязывании христианства народам? Ведь поначалу, первыми христианами не возносилась до небес мать Христа? А некоторые конфессии почитают ее больше Иисуса и наравне с Богом.
Писания говорят в одном переводе, что Мария была молодой девушкой, а в синодальном стала девой, да она была девственницей, но после как родила, она естественно стала молодой женщиной. Православные извратили это понятие, кажется в 7 веке и Мария стала вечной девственницей. Это синодальный произвол. Мария была бы против того, что на нее возвели.
Да! Уж! Замудрили людям голову основательно, ни кто, даже Шибко верующие не знают происхождения Иисуса! Мать его была Данаитянка, отец Римский Легионер по прозвищу Пандера! Сам Иисус был учеником Ильи Пророка! С 12 до 30 лет он учился у Славянских Волхвов, о чём ни в одной Библии не сказано. И он не был Сыном Божьим, так как Славянский Бог, это Перун.
Олжас Жарылхан
Это ты всю эту херню сам придумал или дедушек-сказочников наслушался?
Упомянутые вами братья и сёстры Иисуса - это дети Иосифа от первого брака.
Марина Вишнякова
А в Египет их почему не взяли?.. 8-)
Палата одушевленная Царева и престол огнеобразный, Дево, показалася еси, на нем же седя, (Господь) на путь врат святых внешних, зрящих на востоки: и сия бяху затворена; и рече Господь ко мне: сия врата заключенна будут, и не отверзутся, и никтоже пройдет ими; яко Господь Бог Израилев внидет ими, и будут заключена" (44, 1-3). Врата, обращенныя на восток, которыми проходит один Господь - по толкованию Св. Церкви и св. Отцов - Пречистая Дева Богородица. ""Иезекииль Тя дверь зрит заключенну, Дево, юже пройде Иисус". "Дверь Божию провидя Тя Пророк, еюже Сам пройде Един, якоже весть, Дево Пречистая". "Яко виде Тя древле, Чистая, Пренепорочная, Пророк врата зрящая к свету незаходимому, абие Тя позна Божие жилище". Под образом этих врат, пребывших заключенными до прошествия и по прошествии ими Господа, разумеется приснодевство Богоматери; причину же того, что они обращены на восток, надобно видеть в назначении их для входа Господа Иисуса Христа, который называется в Св. Писании "востоком". -"Слыши, дщи, и виждь, и приклони ухо Твое, и возжелает Царь доброты Твоея: ибо вся слава Твоя, Дево, отвнутрь, яка заченши Создателя Твоего". "Предстоящи одесную Христа, яко Царица, рясны златыми, Богообрадованная, одеяна воистину, нам царствие небесное молитвами Твоими, Отроковице, исходатай, Всенепорочная". "Слышу Давида воюща Тебе: приведутся девы во след Тебе, приведутся в храм царев, и с ним Тя и аз дщерь цареву воспеваю". Для объяснения этого пророчества надобно напомнить, что сидение и предстояние "одесную" царя издревле означало особенную почесть, принадлежавшую лицам близким к престолу. В объясняемом пророчестве Господь Иисус Христос представляется возседящим на престоле вечной славы, а предстоящею одесную Его - Пречистая Дева Матерь. Она предстоит на высшем месте, как честнейшая херувим и славнейшая серафим. - "В ризах позлащенных одеяна, преиспещрена": этими словами обозначаются высокия благодатныя качества Пречистой Девы, по которым Она удостоилась быть вместилищем Единороднаго Сына Божия. Чистота, смирение, вера, любовь к Богу, терпение, - вот те "рясны златыя", в которых Она предстоит Сыну и Богу Своему. Что украшения воспеваемой в этом псалме Царицы не внешния, а внутренния, духовныя, Пророк Псалмопевец ясно высказывает таким образом: "вся слава дщери царевы внутрь".

То что Мария якобы не порочно зачала Иисуса - заблуждение, ошибка перевода!
То были двоюродные и троюродные братья и сестры. если бы у нее были еще дети, Иисус бы не поручил бы своему ученику заботиться о ней
Андрей Ширшов
Это косвенное утверждение.
Материнство — одна из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только дает ребенку жизнь, что само по себе уже является тайной бытия, но и передает младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь — это высшее проявление любви одного человека к другому. Богу было угодно, чтобы тайна материнства соединилась с тайной Спасения.
Если бы не было Девы Марии, то не было бы и Спасения.
Но и Сама Божия Матерь очень многое получила от Своего Сына.
Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились. Это особое действие Божией благодати одновременно сочеталось и с особыми нравственными усилиями Самой Девы Марии. Почитание Божией Матери основывается на изначальном в христианской общине понимании особого значения Пресвятой Девы для спасения человеческого рода, на Ее личной святости, превышающей святость кого-либо из людей, и даже ангелов. Господь спасает мир вместе со Своей Матерью. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха. А иначе и быть не могло, ибо безгрешный Бог не мог соединиться с помраченной грехом человеческой природой. Он был во всем подобен нам — кроме греха. И когда говорится о воссоздании во Христе первозданной природы человека, то имеется в виду то, что Спаситель, получив от Своей Матери непомраченную грехом человеческую природу, не повторил грех Адама, но подчинив Свою человеческую волю воле Божественной, в Самом Себе осуществил первоначальный замысел Творца о человеке, уподобившись Богу, став «вторым Адамом» .
Именно поэтому мы обращаемся в молитве к Пресвятой Богородице с теми же словами, что и в молитве к Ее Сыну: «спаси нас» , в отличии от обращения ко всякому другому святому, которого мы просим: «моли Бога о нас» . Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия — Мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери. Божию Матерь почитают во всем мире, особенно в нашей стране, где так много Ее чудотворных образов.
Мы верим, что над нашей страной особым образом простирается Покров и заступление Божией Матери, Пречистой и Пресвятой Девы Марии.
если прийдут к Вам в гости сын с матерью и Вы скажите _- Сын заходи, а мать пусть за дверями постоит, я ее видеть не хочу и не приглашала! войдет ли Сын к Вам в дом? ! .
Андрей Ширшов
очень категорично! Иисуус почитал мать, и мы должны поступать так же. Но она не была Девой всю жизнь.
братья и сестры Иисуса-это дети Иосифа, обручника Марии. А Её поминают как Приснодеву. то есть-вечно девой. Есть упоминания и в Ветхом Завете про Неё, и в Новом-когда Елисавета при встрече воскликнула-"И откуда это мне, что пришла ко мне Матерь Господа Моего! " Сам Христос поручил заботиться о ней Иоанну, да много примеров, только внимательнее почитаь, то есть ИЗУЧИТЬ Писание. но едь Ваша цель не узнать о физиологических особенностях, ведь Вы, очевидно, хотите сказать о том, что Ей не надо молиться? А ведь Она сама говорит: "Ибо отныне ублажат меня все роды! " Более того-Писание-Евангелие-это так сказать продукт Святоотеческих Преданий-Апостолов, в частности. "Предания придерживайтесь"-так сказано.. . вот и Житие Пресвятой Богородицы - это святоотеческое Предание. В православии выше Господа Деву Марию не ставят выше Господа, но обращаются к ней как к ходатайце о нас, грешных людях. Вспомните свадьбу в Канне Галлилейской-по просьбе Матери Христос превращает воду в вино.. . "Что тебе, жено! "-сказал Он, но выполнил просьбу. Сильна молитва Божьей Матери к Сыну своему и Богу Своему...
в библии не было сказано не слова о братьях Христа поэтому и дева потому что у нее не было некогда ни мужа ни детей кроме Иисуса ( библию почитай те)
Андрей Ширшов
После рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами?» (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры.