ИСЛАМ (арабск. , букв. - покорность) , или мусульманство, - одна из
наиболее распространенных религий, возникшая в начале VII в. в Аравии. В
первые столетия существования мусульманского государства исламское
вероучение представляло собой некую сумму религиозно-правовых предписаний и
установлений, регулировавших взаимоотношения людей в обществе. Больше всего
при этом интересовались вопросами права и внешней обрядностью Согласно мусульманской традиции, первая ересь (бида) в исламе возникла
во времена ал-Хасана ал-Басри (ум. в 728 г.) , точнее, в конце VII в. , когда
появились кружки и школы, в которых обсуждались вопросы теологии.
Первыми еретиками были Мабад ал-Джухани (ум. в 699 г.) , Йунус
ал-Асвари, Гайлан ад-Димашки, признавшие свободу человеческой воли, и
ал-Джад б. Дирхам, первым высказавшийся о сотворенности Корана. Это был
самый ранний догматический раскол во мнениях внутри ислама.
В VIII в. , в период отпочкования от ислама различных сект, в первую
очередь шиитских, устанавливается представление о "правоверии" и "ереси". За
пропаганду учения о свободе воли Гайлану ад-Димашки, копту по происхождению,
по приказу халифа Хишама (724 - 743) отрубили руки и ноги, после чего
распяли.
Ярость, с какою секты Ислама оспаривали управление совестью и
политическую власть, вряд ли имеет себе равную в истории религии.
Истребление не имело границ. Революционный ересеначальник, проповедовавший
коммунизм, Бабек Веселый, двадцать лет наполнял Багдадский халифат смертью и
разорением. Говорят, что миллион людей погиб по его вине, и один из десяти
палачей, находившихся у него на жалованье, хвастался, что убил двадцать
тысяч
Религия, вера
Почему в исламе много сект,если Коран один?
в самом исламе сект нет, как и в христианстве))
Начудили они с исламом, 10 течений, ученые исламоведы, разные трактовки Корана и Махаммада. Сами запутались и других людей в блудняк вводят.
всем кушать хочется.
слова секта к Исламу не применима. Уподобляете христианству, а это разные вещи.
Потому что если лить одну и туже воду в разные формочки- получатся разные льдиночки
Сект везде хватает - и в исламе, и в христианстве. Люди просто не могут без того, чтобы не козырнуть своим умом-разумом...
Трактовка Корана, хадисов у людей разная, вот и течений в исламе много! Да и в христианстве не мало.
А с чего вы взяли? Голословное утверждение. Подтвердите свои слова.