Религия, вера

В Исламе 73 течения (секты), а Коран у них один и тот же (неизменённый), или Коранов тоже много?

есть 2 вида корана-правильный (он у хороших) и неправильный (он у плохих)
Юлия Мельникова
Лучший ответ
Татьяна Грудцова Здравтвуете. Извините, поправлю:
Коран один, но разные люди толкуют его по-разному, и одни толкуют Коран правильно, а другие - неправильно, и есть правильное толкование Корана - он у "хороших"(т.е. у настоящих мусульман, видящие истину), а есть неправильное толклвание Корана - его придерживаются "плохие"(т.е. мусульмане, введенные в заблуждение, слепо идущие своему течению).
Прочитайте книгу "Два почерка в Коране" одного корана вполне достаточно чтобы всех запутать....
Amega Red
Коран один единственный. Секты разделились по причине разного понимания тех или иных аятов, так же есть секта которая не признает хадисы (кораниты) , у шиитов вообще полно выдуманных хадисов, чего уж говорить если они многих сподвижников кафирами считают.

Правильное понимание Корана - это то как понимал Коран Пророк салаЛлаху алейхи уа салам и его сподвижники. И никаких противоречащих этому пониманию толкований не должно быть, а то развелось полно "открывателей", которые думают что вдруг им открылись глаза на то о чем "не знали" сподвижники.
Юлия Александрова Значит древние пастухи воины умнее чем современные шиитские философы?
Коран один и 80 % мусульман это суниты :-) и это считается одним течением остальные 20% это всякого рода течения . В отличае от христианства мусульмане более едины :-)
Юлия Александрова А шиитов сколько процентов?
коран он один, но понимают его по разному порой не всегда правильно, и многи понимают его как хотят . а правильное понимание это понимание пророка да благославит его Аллах и приветствует и сподвижников да помилует их Аллах.
Azimkhan Tolegenov
ты тысячу раз задаешь этот вопрос? сотый раз тебе объясняю Коран один и неизменен. понять Коран простому человеку очень трудно там есть аяты смысл которых скрыты для понимания. и каждый ученый истолковывает ее смысл по разному из-за этого происходят разногласия между учеными такая проблема стоит и с хадисами. и каждый считает что он придерживается истины и открывает свое течение или разъединяется от уммы но истину знает только Аллах. и Муххамед (с. а. в) предсказывал что мусульмане разделятся на 73 секты но только одна из этих групп претендует на рай и проповедует истину ими являются на данный момент сунниты большинство, которые придерживаются хасидов пророка.
Юлия Александрова баран, не будь брехуном, приведи хоть пять ссылок из тысячи где я уже задавал этот вопрос???
Анатолий Алексеев ты тут в этой категории в баранизме лидер, мне не занимать твое место! ну лан. я преувеличил второй или третий раз ты задаешь этот вопрос но какой смысл тебе отвечать и объяснять если до твоего бараньего ума не доходит все это
Анатолий Алексеев буду искать ща для тебя.
Коран один, но преподносят его по разному
Юлия Александрова Вопрос о том, он один и тот же, или есть варианты? Количество сур, все слова однаковы? Потому что Библия свидетелей говорят отличается...