ПОЛНАЯ ЕРУНДА!! !
То, что якобы нельзя держать собак - суеверие... Мы же не в селе живем, не можем в будке держать. У патриарха Алексия было несколько собачек (из интервью с покойным Патриархом: " Ваши любимцы — многочисленные домашние животные — способствуют этому ощущению теплоты? — И не говорите! У нас ими полон дом. Птицы, кошки, собаки.. .— Собаки породистые? — Маленькие. Кеша — это мопс. Пушок — пекинес. А какое-то время назад, когда встречался с детьми Беслана, они, вы знаете, подарили мне карликового пуделя. Я сначала растерялся, даже сказал: «Пустят ли меня с ним домой? » Особенно имея в виду гордый, независимый характер Пушка. Но Туся (пудель оказался девочкой) всех покорила своей симпатичной забавной мордашкой. ")
Просто не нужно превращать любовь к животным в культ.
В одной передаче о. Дмитрий Смирнов расказал случай из своей жизни. Его попросили освятить квартиру, в которой жил сын его друга, сильно пивший. Когда он приехал, в квартире была только жена его друга, женщина неверующая, которая сказала, что не хочет присутствовать на освящении. Когда батюшка стал освящать первую комнату, туда вошла собака, и батюшка ей сказал "ну раз никто не хочет участвовать, тогда мы с тобой вдвоем... " Так они и освящали квартиру, переходя из комнаты в комнату вместе с собакой... Как видите, присутствие собаки священнику не помешало. .
------
"забота о животных должна проявляться в жизни христиансина как естественное следствие его пребывания в мире, ибо животные – часть мироздания. Они не только вверены ему в послушание, они – на его ответственности. И человек должен ощущать ответственность за животных, так как и настоящий царь – ответственность за свой народ. Представьте, что вы идете по улице в грязный дождливый день, а у ваших ног жалобно скулит щенок, смотря на Вас с полными последней надежды глазами. Странно и противоестественно услышать такой ответ: «Я бы взял его, но я живу в квартире, а там держать его грех» . Грехом будет, если эта собака погибнет от руки уличной шпаны или попадет под трамвай, - а вы ведь могли ее спасти. "
("ответ ДИКО БЛАГОЧЕСТИВЫМ! " abbatus_mozdok
http://abbatus-mozdok.livejournal.com/32119.html)
Религия, вера
Почему нельзя впускать собаку в освященную батюшкой квартиру?
Юрий Кошелев
Овечка ТАША -радость наша!!!(любителей животных)
Так делали всегда собака и другие животные содержались во дворе, т. к могли беса занести в дом....
Anuar Mukhamedzhanov
Это суеверие. Причем тут бес.
это предрассудок . Можно .
Не думаю, что это запрещено.
Главное -жить в освященном доме праведно.
Главное тараканов туда не пускайте, а собаку можно:)
список святых и так длинный а вы хотите своего туда ...
Глупости всё это и освящение квартиры в том числе .
....а собака, крещенная??.. если покаялась и причастилась.... то можно, но в платке)))
Потому что она может увидеть то, что Вам не по глазам)) -
Откуда Вы это взяли? И для чего освящать?
За деньги и саму собаку освятят, чего переживаешь?