Религия, вера
Почему нельзя на кладбище привозить освященные предметы например веточки вербы,из под березы,. куличи, яйца ,цветы?
Здравствуйте. Всяческим продуктам на кладбище просто делать нечего. Разве что там есть нищие - тогда можно с ними поделиться. А оставлять на могилах еду -языческий ритуал. В отношении вербочки ( с "Вербного Воскресенья" ) или березки, которую окропят в День Святой Троицы - ничего страшного не будет, если и привезёте. Но и смысла особого тут нет. А вот суеверия - грех. Во всех этих действиях, которые Вы описали - смысла нет ( а еду можно просто гораздо полезнее использовать - накормить нуждающегося ), НО и греха нет, если Вы веточку какую-то на могилку отнесёте. Только вопрос - ЗАЧЕМ? Ведь вполне возможно, что умысел тут будет тоже суеверным.
Сакура Харуно
но больше не про еду, с едой я соглашусь на все 100%.А вот вчера мы разбирали с праздничной иконы ветки березы и цветы и одна тетенька сказала, что только нив коем случае на кладбище их нельзя. Я как-то сразу забыла у сестер это спросить, а у тети той спросила, а она мне нельзя и все. А я ведь привозила туда сушеные цветы. и иконы освященные.
Причина та же, что и у всех суеверий при отсутствии веры: подсознательное убеждение, что любой поступок любого человека является магическим воздействием если не на материальный, то уж на тонкий мир наверняка.
Это попы круто лоханулись! Нужно было наоборот - заставить приносить только освящённые побрякушки. И продавать ослам в церкви за звонкие бабосы.
Неужели для этого нет места в вашем доме!
Кроме того, освященные яйца, куличи и Пасху можно отдать многодетным семьям, пенсионерам, как подарок в День Пасхи. Это будет самое лучшее назначение Брашны (Пасхальной еды) :
http://homutovo.ru/vocabulary/v_pasxa.html
Не предавайтесь языческим традициям!
Сакура Харуно
я больше не о пасхе спрашиваю вот сейчас троица, а почему ветки то из под березы нельзя? и цветы от праздничной иконы?Я сама этого не знала(вчера на празднике была) причем у меня такое чувство, что это темные верующие лишь бы ляпнуть, а объяснить толком не могут.
Галина Смирнова
Всё замечательно, и я согласен с ответом, но вот слово "многосемейным"... :-)) это скорее в исламе. У нас обычно просто многодетные семьи.
Вот и Я думаю - ПОЧЕМУ - это ПРЕДРАССУДКИ
Потому что мусорить на кладбище - нехорошо.
не смущать голодные души умерших