Христианам можно, для нас отменено кулинарное разделение на чистых и нечистых животных. Насчет копыт - ошибка перевода.
"В Торе на арамейском языке, слово "парса" встречается еще чаще, и применено не только к зайцу, кролику, верблюду, свинье и чистым животным, но и к людям, и даже к голубям. А все дело в том, что Арамеи говоря "парса" не относят его к роговым окончаниям на последних фалангах пальцев, а к лодыжке, щиколотке, стопе и подошве ноги. Анатомические пределы слова «парса» начинаются от щиколотки, и заканчиваются подошвой ноги. Когда славяне, греки, римляне, итальянцы и испанцы говорят «копыто» , они ставят акцент на роговом образовании, а евреи и Арамеи ставят акцент на лодыжке или подошве ноги. "
Религия, вера
Бог запрещает кушать зайцев с копытами, получаеться что обычных с когтями можна употреблять в пищу, верующие я прав???
По Библии христианин должен отказаться от нечистой пищи.
Христианин (который подавляет свои плохие плотские желания) не может воздержатся от нечистой пищи?
Йеменские иудеи едят разрешенную кашрутом саранчу... Вы можете есть зайцев с рогами. Всё дело вкуса )))
Сашааааааааааа, успокойсяяяяяяяяя
Все есть можно, даже это дурацкое яблоко!
Интересно какой здесь смысл или шифр видит кабала
насмешил :))нет нельзя зайцев кушать. Да саранчу можно она кошерная. Но проблема в том что Христиани едят все :) и свинью и не только :)а иудаизм разграничивает, и поясняет почему нельзя и что есть .Свинья например грязное животное непотому что у нее копыта нетакие :) хотя это тоже, а потому что она есть свои фекалии и есть свое потомоство отсюда, это точто влияет на психологию человека при поедании таково животного, тоесть агрессия и нечистота, передается. НО кошрута уделен целый раздел. Нельзя также есть кровь, животных, тоесть мясо можно но кровь нельзя, к птицы это не относится, почему нельзя есть? потому что в крови душа, это целая наука вылить кровь из животного, чтоб его применить к пищи
Ты прав, Аркаша...
Бог запрещал израильтянам есть зайца не потому что у него раздвоенные копыта. Согласно Библии, „заяц.. . жует жвачку“ (Левит 11:6). Франсуа Бурльер [Естествознание млекопитающих] , 1964, страница 41) говорит: «Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распространенным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке. У диких кроликов аутокопрофагия происходит два раза в день, и сообщается, что такая же привычка есть у зайца-русака» . В этом отношении в труде Mammals of the World (Млекопитающие мира, Е. П. Уолкер, 1964, том II, страница 647) говорится: «Это может быть сравнено с „жеванием жвачки“ жвачными млекопитающими» . Поэтому эти животные считались нечистыми.
Кушай, на здоровье, зайцев и с когтями, и с копытами - главное не подавись =))
Бог запрещал кушать зайцев, которые "отбросили копыта".