Религия, вера

Как определить чистоту совести? В каких единицах она измеряется? И кто ее определяет?

А что тут, Владимир, определять. Нет такого мерила. Просто совесть есть. В каждом. Но. Есть одно "но". Это свободная воля человека. Вот человек и волен поступать по своему. Или сверять все свои поступки и жизнь с требованиями совести или, чувствуя свою совесть, душить её, и поступать по своему плотскому хотению.
А в чистом виде все откроется, когда душа человека освободится буквально в первые минуты.. . а впоследствии предстанет на мытарствах. Вот тогда совесть возьмет свое. Откроется все! Абсолютно все! Скрыть уже ничего будет нельзя! А ту грязь, которую человек налепил на свою душу, и будет жечь освободившаяся из под давления плоти, совесть. Но это будет только началом.. . Ягодки будут впереди...
Валентина Кужовник
Лучший ответ
«Тогда вмонтировал он в брюхо Блаженному циферблат — большущий, с позолоченной стрелкой, шкалированный в единицах счастья, каковые нарек он гедонами, а сокращенно — гедами. За один гед была принята интенсивность блаженства путника, который с гвоздем в ботинке протопал четыре мили, а после гвоздь вынул. Путь конструктор помножил на время, поделил на колючесть гвоздя, вынес за скобки коэффициент натертости пятки и таким образом выразил счастье в системе сантиметр — грамм — секунда. » (Станислав Лем. «Блаженный»)
Sungat Sr
Её спокойствием и миром Божьим. Я думаю, в байтах.
Дух Божий - определяет.
про еденици измерения-расплывчато.. .
Если Духа нет- остается другая совесть- мутная...
Совесть - это действия человека по отношению к природе и естественно к человеку, ибо он тоже дитя природы. Измеряется только в двух единицах. Это есть или нет. А вот если запятнанная она, значит уже практически её нет. Так что у Совести нет середины. Определяют её естественно люди, а в первую очередь сам человек.
вот вот скоро выйдет учебник по физике, там будет написаны все единицы измерения совести !
а если честно, совесть это тоже что и душа, не измерима и не осязаема, так как она принадлежит Всевышнему ,, следовательно определить её может только Творец !