Если через "Е" то в люксах, это люмен на метр квадратный.
Ну а если через "Я", то надо полагать единицей будет "санкт"(от латинского sanctus, sanctitas), впрочем как не системная единица сойдет и "бен" ( от латинского benedictam, benedictio)
Дык значит один санкт это надо полагать, 1 миллилитр святой воды на 1 метр квадратный или, не исключено, один попомах ( действие исполняемое попом при окроплении святой водой) на ту же площадь.
Что касается бенов. тот тут затрудняюсь сказать. так как вне системные единицы запоминаются у меня плохо. Однако думаю. что это так же некое количество святости на единицу площади или действие той святостью наделяющее на всё ту же площадь.
К сожалению святомеров (санктометров или бенедиктометров) пока не придумали. в отличии от люксметров. Так что узнать насколько схартурил поп при освящении измерить сложно. Придется измерять площади. святость и считать в уме или на калькуляторе.
Религия, вера
Попался такой вопрос на Баше, самого заинтересовало. Подскажите, в каких единицах измеряется освящённость?
Давайте лучше перефразируем вопрос, он будет звучать так: в каких единицах измерять веру? И есть точный ответ: Вера сама может быть бесконечно огромна, но измерять ее можно мельчайшей частицей, всего с горчичное зернышко.
Вот если у верующего есть веры всего хоть на 1 горчичное зернышко, то уже тогда он сможет двигать даже горы!
В "Гундяях".
Есть ещё устаревшая локальная единица - "Куздра", но она что-то давно не применяется.
В теолюксах. Прямо пропорционально святости источника, обратно пропорционально квадрату расстояния от него :)
В люксах.
Nuk@ Maratov
В люксах измеряется освещённость, а я про освящённость спрашивал.
В нимбах.
Предполагаю, что в г/л. Т. к. , по сути, освящённость - это производная от концентрации нейроактивных веществ в крови.
Nuk@ Maratov
Простите, производная по какой переменной?)
в Куздриках :-)
в килограммах, чем жирнее тем больше святость.