Религия, вера
Вопрос о Рождественской ночной службе. Подскажите, пожалуйста?
Я не являюсь постоянным посетителем церкви, только по необходимости. Не тянуло раньше как то посещать, а последние полгода прям тянет в церковь. Откуда такая тяга появилась-не пойму. Зажглось что то внутри. Очень хочу на ночную Рождественскую службу. Я знаю, что долго и утомительно это- женщины которые ходили когда то, говорят, что не каждый сможет выстоять и не уснуть, что тяжело. А я как будто чувствую, что выстою с радостью, неимоверно хочу на службу попасть. Но так как никогда до этого не бывала-не знаю что с собой брать .Подскажите, кто ходил на такое мероприятие, что с собой в церковь прихватить? И расскажите вкратце об этой службе что знаете, может приметы, случаи? сейчас нету возможности посетить церковь узнать подробности, т. к. нету поблизости .ехать далеко придется.
Служба начинается как правило в 24 часа, и продолжается где-то 2 с половиной часа, может 3. + крестный ход вокруг храма. Не забудьте платок и юбку, и сколько то денег на свечи. Если есть такая возможность, то поспите после обеда 2 - 3 часа, перед службой. Меня это всегда выручало, спать не хотелось во время службы никогда. Обычно к 2-м часам храм начинает засыпать!
По уставу Православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.
В Рождественский сочельник, 6 января, многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества.
Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно, как учит церковный устав, отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.
Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.
Согласно евангельскому преданию, когда правивший Иудеей римский император Август объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда он был родом, праведный Иосиф отправился с обрученной ему Девой Марией в свой родной город Вифлеем. В гостинице не оказалось свободных мест, Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском - вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.
Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Христа и потому именуется Вифлеемской.

если вы идете в храм РПЦ-то платочек и юбочку.. .
Попить и поесть не забудьте..
Терпение не забудьте прихватить :)
Служба как служба: Великое повечерие, оканчивающиеся литией, заутреня, службы часов и литургия. Все вместе часа 4. Но в разных храмах по-разному бывает; где-то сокращают службу больше, где-то меньше.
Ориентиры вам могу такие дать (ну чтоб легче было) : священник выйдет ко входу в храм и будет там некоторое время молитвы читать (почти у самой входной двери) - это примерно 1/4 часть службы прошла. Будет помазание людей и вы вместе со всеми подойдете к праздничной иконе и к священнику на помазание - это примерно 1/2 часть службы прошла. Ну а другие ориентиры вы не запомните :)
И старайтесь много не пить и не кушать перед службой, а то тяжеловато будет :)
Удачи :)