Религия, вера

Вопрос христианам. (+) О Воинской службе и защите государства.

Во всех 4 Евангелиях пропагандируется идея ненасилия. Она является одной из столпов, на котором зиждется христианство. Весь Новый Завет, буквально пронизан идеями отвращения к орудиям убийства И, тут же читаем: "Вопрос о совместимости воинской службы с христианским званием не нов. Он поднимался уже на церковном Соборе в Арле в 314 году, где впервые Церковь документально засвидетельствовала свое отношение к проблеме. «Отлучаются от Причастия те христиане, которые бросают оружие во время мира» (в некоторых редакциях - "во время войны") - таково постановление Собора." Источник:Напутствие воину христианину / Сост. Ф.Н. Козырев С-Пб.: Артос, 1996. Так что это такое? Очередные противоречия? Очередной гимн лицемерию?
Тема роли церкви в геноциде — пожалуй, самая больная. Да, церковь действительно осуждает убийство, но только если оно совершается «рабом божьим» не по приказу хозяина, а по собственной воле. Грехом является убийство по собственному произволу и из личных интересов. Это — нехорошо, нельзя. Худший же из грехов — это убийство царя или священника (то есть хозяина) . А убивать по приказу хозяина раб, напротив, обязан, и дело это святое, богоугодное. Для того, чтобы рабу было легче резать себе подобных, вводится понятие «войны праведной» . Что это такое?
Это просто.
Двойная мораль — основа любой лжи. И суть ее проста: мне можно, тебе нельзя. Все, что в мой карман — хорошо, все, что в твой — плохо. У нас — разведчики, у них — шпионы. У нас — патриоты, у них — сепаратисты. У нас — партизаны, у них — бандиты. У нас — мстители, у них — палачи. Те, кто верят во всю эту грязь — преступники не меньше, чем те, кто ее воспроизводят.
Егор Черников
Лучший ответ
война это проклятие...
За веру, царя и отечество, не с таким ли криком шли в атаку православные христиане в первой мировой
Aidana V I P
Алексей Долотин Ну, и, совсем некоторым, природа дала жопы - ежей убивать.
Владимир Гарбузов Цирк, ей Богу! ))))
Я видела ваш ответ! имеется ввиду первоначальный ответ.
Эт надо же так редактировать, полностью изменив смысл ответа, да так, что комментарий теперь ни к селу, ни к городу...!
Надеюсь на ЛО Вы не рассчитывали? ))))))))
Э. У. Барнз написал в книге «Возникновение христианства» : «Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император, годы правления 161—180 н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу и ни один солдат не оставался на военной службе после того, как становился христианином» («The Rise of Christianity»).А в книге «Основания Нового Света, заложенные в Старом» («The New World’s Foundations in the Old») другой историк пишет: «Первые христиане считали, что сражаться не правильно, и отказывались служить в армии даже тогда, когда империи требовались воины» .
: «Можно ли представить себе, как Иисус метает во врагов ручные гранаты, стреляет из пулемета, орудует огнеметом, сбрасывает ядерные бомбы или запускает межконтинентальные баллистические ракеты, убивающие и калечащие тысячи матерей и детей? »
Lj Lj
Тяжело ответить-страну необходимо защищать, но может без оружия.
Vitaly Juk
1)."Отрицание отрицания" = "Не есть отрицание".
2).По аналогии: "Насилие к насилию" = "не есть насилие". Т. е.
3)."нападающее насилие" и "защищающееся насилие" - есть разные понятия.
4).Небесное воинство ангелов, водимое архангелом Михаилом, существует для уничтожения врагов божиих,
5).а не для мебели.
Mr. X
Алексей Долотин Это схоластика, уважаемый Жора.
И попытка переукрутить то, что написано во всех Евангелиях чёрным по белому.
Кто Вы такой, чтобы трактовать Библию так, как Вам выгодно?
И, чем отличается трактованная Вами "Библия" от любого свода законов?
Именно законов - с маленькой буквы.
Где каждый юрист находит лазейку.
Лук. 3:14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
1) Не надо путать насилие со службой в армии. Есть подонки, которые в армии не служат - а насильничают и убивают. Защиты родины не является насилием.
2) Когда воины задали вопрос Иоанну, он не призывал их сложить оружие. Он сказал чтобы они никого не обижали, не клеветали, и не бунтовали.
3) Обижать ближнего - насилие. Клеветать на ближнего - насилие.
Кстати большевики, во время первой мировой войны тоже пели песни фронтовикам чтобы они воткнули штык в землю и пошли по домам. А потом эти же штыки воткнули в народ. Вот он путь лживого пацифизма. И если Христос говорит о необходимости любить врагов, так это показывает что, увы, враги будут. Но что вы, как христианин будете делать, когда враг повержен? И беззащитен. Окажете милость или насладитесь местью.
Рим. 12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Горящие уголья - пробудившаяся совесть.
Алексей Долотин Короче говоря - Вы опять себе противоречите.
Я понимаю - очки... и всё такое...
Но, неужели правый глаз не видит того, что Вы написали с помощью левого?
А где тут призыв убить врага?
Или Вы опять никаких противоречий не находите?
Митрополит Алексий (Симанский) в обращении к пастве : «Война есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринимает ее без нужды, без правды, с жаждою грабительства и порабощения. Но война - священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, Отечества. Берущие оружие в таком случае совершают подвиг правды и, приемля раны и страдания, и полагая жизнь свою за однокровных своих, за Родину, идут вслед мучеников к нетленному и вечному венцу» . Обращаясь к воинам он восклицал: «Мы благословляем Ваш подвиг ратный и твердо веруем, что Господь сил - с вами в этой священной борьбе, что этому благородному порыву вашему Он подаст свою дивную помощь и силу».
Алексей Долотин Митрополит Алексий (Симанский) имеет право изменять текст Нового Завета так, как сочтёт нужным?
Тест Писания, которое писалось апостолами со слов самого Иисуса?
Кесарю кесарево, Нужно быть законопослушным. И в армии можно остаться добрым христианином.
Валери (-)
Христиане соблюдают нейтралитет: "Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать". (Исаия 2:4)
Вступать в религиозные прения удобно в мирное время, а во время войны - " Калашников сильнее всех"!
Юля Тихонова