И алкоголь?
Как это возможно огонь в душе разжечь водкой?
Или я путаю и разжигается вовсе не душа а еще что-то?
Как антидепресанты могут ее заморозить и не будет вообще не заметно шевеления духа.
Застрял я на этом вопросе не могу своим умом понять.
Религия, вера
Верующие, вы наверно про этот вопрос все для себя решили, подскажите новичку почему на состояние духа влияют медикаменты
Если я правильно понимаю, дух отражает состояние души. Состояние души зависит во многом от гормонов. Есть так называемые гормоны радости, при нехватке которых развивается депрессия. Так нарушение биохимических процессов в мозгу влияет на душу и как следствие на дух. Некоторые лекарства восстанавливают нормальные биохимические процессы и положительно влияют на душу и дух.
Духовное - это не буквальное, но относится к умственному состоянию, например, Святой Дух по писанию толкуется как Истинный Свет Разума, проще высшее просвещение и моральные принципы у человека.
Ты что, недавно на планете живешь? Алкоголь, конечно, является некоей силой, но только для сопляков, которые этой жидкости ничего противопоставить не могут. Если на состояние твоего духа влияют медикаменты - ничего зазорного. Если твой дух ПОДМЕНЯЮТ медикаменты - вот повод для беспокойства.
Смотрите, я конечно атеист, но попробую рассуждать в рамках вашей модели.
Есть душа (колодец) , есть насос (сознание) . Смотрите в спокойном состояние на гора придет примерно одинаковый поток воды (скорость востановления воды в колодце) . Но можно ж похимичить с насосом, подать большее напряжение (алкоголь) - хлестать будет повеселее, правда и уровень в колодце упадет.
Можно пережать шланг хомутами или шмякнуть насос в песок (психотропные вещества) , вода не пойдет.
Это воздействие не на дух, а на тело и связь души с духом прекращается
Верующие не принимают тог, что может изменить мировосприятие. Написано: ничто не должно обладать мною. Любое изменение состояния сознания - это грех.