Религия, вера
Библию собрали воедино в 325 году! И это 300 лет спустя времён Пророка Иисуса?
Умар пока Иисус будет для тебя пророком, таких вопросов не избежать, Написано самое главное было при жизни Апостолов. А когда собрано это уже не важно, это не меняет сути вероучения.
"Первый Никейский Собор — собор Церкви, признаваемый вселенским; состоялся в июне 325 в городе Никея (ныне Изник, Турция) ; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским Собором в истории христианства. "
По сути, до этого единого христианства и не было.
-------
Да и сейчас единого нет.
-------
Да и сейчас единого нет.
Это было так
«Мы можем видеть некоторые из этих образчиков в существующем апокрифическом Новом Завете, но большинство их сейчас утеряно. То, что сохранилось о настоящем Каноне, несомненно, может рассматриваться как наименее предосудительное. И тем не менее, даже такое заключение не должно быть принято поспешно, ибо вы знаете, что Сабин, епископ Герака, лично выступавший на Никейском Соборе, утверждал, что – “за исключением Константина и Сабиния, епископа Памфилии, все прочие епископы были неграмотными, ничего не понимающими людьми (тварями) ”, что равносильно тому, что сказать, что они были сворой дураков. Паппий же в своем “Синодиконе”, относящемся к этому Никейскому Собору, открыл нам тайну, что Канон не был утвержден путем тщательного сравнения нескольких евангелий, представленных им, но решение было принято на основании лотереи. “Представители Собора”, говорит он, “сложили в кучу все книги, представленные Собору на решение, под престол в церкви, а затем епископы обратились к Господу, прося Его, чтобы вдохновенные Писания остались на престоле, а все поддельные оказались бы под ним, – так оно и случилось”».
Не хотела тебе больше отвечать, потому что ты несправедливый пользователь. . ну да Бог тебе судья. . О какОй Библии ты спрашиваешь, Умар не Хайам? В Библии — ДВЕ части: ВЗ и НЗ. . Воедино же их собрал лишь в 1499 году. . Вот лучше цитату дам:
"Необходим ли христианину Ветхий Завет в ином качестве, нежели отрицательный пример? Ответ содержит отечественная история. Завета Ветхого на Руси не знали вплоть до XVI века. Имели представление, правда, о некоторых из него книгах. О книге Бытия, например, и о книге Еноха, являющейся, с точки зрения иудаизма, апокрифом. Русь ведала пророчество Валаама, «языческого» волхва, о пришествии Христа, и что за ним его повторяли другие ветхозаветные пророки. Почтением
на Руси пользовалась Псалтирь. Случайное совпадение или
нет, но именно об этих текстах было доказано, что они – на деле – протоветхозаветны. То есть заимствованы у народов много более древних, нежели сыны Авраама. Так, в книге Джекоба Коннера «Христос не был евреем»
перечисляются прототипы псалмов, начертанные еще клинописью на табличках Шумера. Итак, за этими исключениями, Ветхий Завет не был известен в нашем отечестве сколько-то широко до XVI века. А
христиане мы были тогда уже около полутысячелетия, как полагают сейчас. Поверхностно полагают, кстати! Ведь Русь крестил еще апостол Андрей, Первозванный ученик Христа. Посеянное же им взращивали князья русские Бус Белояр (IV в. ) и, позднее, Аскольд и Дир (IХ в.) . Немалое было сделано и княгиней Ольгой. Владимир же Святой, внук ее, лишь окончательно сообщил христианству статус государственной религии руссов (Х в.) . То есть, считая точно, народ наш есть пример христиан, которые полтора тысячелетия обходились без Ветхого Завета – и сохраняли в чистоте веру. И только около пяти веков назад Ветхий Завет вошел в нашу Библию. И то был привлечен лишь затем, чтобы аргументировано противостоять извне привносимой ереси. Привлек его на сие служение архиепископ Геннадий Новгородский, который вошел в историю как борец против ереси жидовствующих (жидовствующие стремились провести мысль, что христианство имеет, якобы, иудейские корни, такая генеалогия христианства создала бы иудаизму «сильный пиар») . Геннадиева Библия тем и отличалась от прежних русских, что содержала, помимо Нового, еще и Ветхий Завет. Она явилась прообразом знаменитой Острожской, которая была первая печатная Библия, какую знал
православный мир. Церкви других земель перепечатывали в последующие века с русского издания.
Архиепископ Геннадий велел включить писания ветхозаветные в Библию дабы любой православный мог собственными глазами видеть: возможно ли, чтобы христианское проистекало от иудейского?
А. В. Карташев подчеркивает в книге «Очерки по истории Русской Церкви» (том 1): «Библия, созданная
архиепископом Новгородским в 1490-е годы, явилась ценнейшим орудием борьбы с ересью жидовствующих» .
(Дмитрий Логинов)
Юлия Ильина
Почему это я не справедливый?
Владимир
Ветхий Завет так же важен, как и Новый! И Русь тут совершенно не причём! Бог не делит людей на гражданства или нации или по цвету кожи! Религиозное предубеждение считать русских - народом Божьим... Вся страна отреклась от Бога с приходом комуны к власти... А сейчас строятся храмы в честь своих "святых", поклонение картинам с рисунками всё тех же "святых"... Но только не Богу живому! Это всё по тому, что Бога не знаем... И это идолопоклонство за которое страдает вся страна! По этому имея всё - мы в странах третьего мира...
Это я о соборе и о собрании всех книг в одну. Это говорит о том, что христиане должны быть организованы и это помогает Богу в Его новом творении -Новом Иерусалиме. Это я о соборе и о собрании всех книг в одну.
Вообще-то в 419 г. На Карфагенском Вселенском Соборе. Хотя уже в 363 на Лаодикийском были утверждены "почетаемыми" практически все книги вошедшие в канон.
Выдержка из Карфагенского собора:
"Правило 33:
Постановлено такожде, да не читается ничто в церкви под именем божественных писаний, кроме писаний канонических. Каноническия же писания суть сии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин, Судии, Руфь, Царств четыре книги, Паралипоменон две, Иова, Псалтирь, Соломоновых книг четыре, пророческих книг дванадесять, Исаиа, Иеремиа, Иезекииль, Даниил, Товита, Иудифь, Есфирь, Ездры две книги. Новаго завета: четыре евангелия, деяния апостолов одна книга, посланий Павла четыренадесять, Петра апостола два, Иоанна апостола три, Иакова апостола едина, Иуды апостола едина, апокалипсис Иоанна книга едина. Для твердости же предлежащаго правила да будет извещен о сем брат и сослужитель наш Вонифатий (епископ римский) и прочие епископы тех стран: ибо мы прияли от отцев, что сии книги читати подобает в церкви. ("Книга правил святых апостол, святых соборов вселенских и поместных и святых отец") "
Выдержка из Карфагенского собора:
"Правило 33:
а в чем ирония то?
Римский император Константин принял в свои ряды языческие еще одного Б-га Исуса . ЭТо к Творцу не относится
Вы судья фигурного катания? или просто фигляр -про Рок! 8-)
-объем сочиненного был большой-да и авторы разношерстны во взглядах.
В 397 году на Третьем Вселенском соборе в Карфагене впервые был принят Новый завет, который состоял из 27 книг, так как мы его сейчас видим в каноническом издании Библии.
А первое деление на главы, как мы сейчас видим в Библии произошло примерно в 900 году по Р. Х.
Современное же деление на главы произошло в 1227 году, и сделано это было Стефаном Лангтоном - профессором Парижского университета, а затем архиепископом Кентерберийским.
Библию собрали при жизни апостолов.
Вот так помаленьку за 300 лет каждый от себя что то добавил и получилась библия! С совершенно противоречивым содержанием!