Религия, вера

Вчера, значит, иду по улице, а мне навстреечу парень, лет эдак 25.

Дай, говорит, монетку, живу далеко, доехать нелегко, таньга (они же деньги) все покрали, негодяи эдакие. А по нему видно, что паренёк любитель к бутылочке приложиться. А вдруг, думаю, на опохмел просит? В общем, иди , говорю, своей дорогой, ниче не дам. Правильно ли я поступил, и как бы поступили в такой ситуации вы?
у меня случай был. подходит женщина и спрашивает, правильно ли она идет до городаN. а это за 40 км. вам автобус, говорю, надо. она отвечает, что идет уже около месяца, где автостопом, где пешком, та же история, паспорт украли, деньги тоже, с матерью в ссоре.. . вижу, что дружит с этим делом, но видно было, что говорит правду, врать с такими подробностями, как у не были--талант нужен. дошли до а/с, дала ей денег, вроде в очередь стала за билетом.. дальше не знаю. так что по всякому бывает. наверное, лучше дать все-таки. ну, конечно, когда синий просит "на хлеб", это уже другое. таким не даю
Laura Kadir
Лучший ответ
Написано: "просящему у тебя дай".
Kairat Utepov
у меня просили дала.
Я потом всё время жалею, когда поступаю так, как Вы.
Только потому, что мне кажется. а вдруг это было то самое испытание, которое послал Господь, а ты его не угадала. Ситуация у Вас была не однозначная. Вы его встртили на улице, он просил денег, насколько я поняла, на дорогу.
Конечно, Ваша наблюдательность в данном случае сработала безотказно, но не согрешили ли Вы в тот момент "самомнением"- не знаю. На всякий случай, я бы раскаялась в этом грехе
Юлия Чащина
....я бы, в прикол, залез бы с ним в маршрутку.... и заплатил бы за него и себя
Послал бы
Анжела Пиркина
Трудно заочно отвечать.. . Личный контакт нужен...
Aliakbar $$$$$$$
я даю если хорошо просит
Наталья Голуб
В библии, в законе, данном евреям, специально оговаривалась помощь обедневшим и неимущим. Но эта помощь никогда не заключалась в подачках. Им предоставлялась возможность добирать остатки урожая, специально оставленные для них. Так поощрятся честный труд.
. Подачки унижают и поощряют деградацию личности, тем более, когда просящие очевидно просят на опохмел. Давая деньги мы не совершаем благое дело, а толкаем их в еще более глубокую яму.
наша психиатрическая больница находится почти за городом.
И я стала замечать на остановке (она одна в город) парня, который просит у ожидающих пару денег на маршрутку, чтоб добраться в город.
А ведь он не пациент, а местный житель.
придуривается, вычисляет неместных и побирается.
никуда не уезжает... .
вот такая придумка у человека.
Олег Егоров
В таких случаях я предлагаю пройти вместе с просящим и купить ему билет. И почти всегда просящие поспешно отказываются.
Я принципиально помогаю только пожилым. А пьяным, бомжам и т. п. нет - пусть сами работают! Зачем их дальше спаивать. Хотя кто знает может и вправду обокрали.
Я бы оплатила проезд. Неделю назад аналогичная ситуация была. Только с женщиной лет 30. Она была пьяная вдрызг, попросила денег, сказала на дорогу не хватает. Я пошла в кассу, купила ей билет, чтобы она могла в свою деревню уехать.
Как окажусь в такой ситуации, сразу напишу здесь как я поступил. Заранее не знаю.
Anya Shevchuk
надо было купить билет и дать его ему, если конечно хотели помочь
Я всегда даю просящим. 2 рубля не больше)))).
Natalya Verbickaya
Вы правы в том что не стали на опохмел парню давать. Но с другой стороны, а вдруг и правда доехать человеку не на что? Я бы дала денег наверное.
Komiljon Shukurov
Хоть я крещёный, и знаю, что так нельзя, всё равно посылаю в ЖОПУ! Я одному из них мало дал - он мне в поддых!
Если он просит, значит ему необходио, и не наше дело кого-либо судить. Но наше дело давать или не давать. Можешь- помоги, не можешь -пройди мимо, никто не осудит тебя за это
я бы дала.. . с меня не убудет
Хм.. наверное, дала бы. Он попросил-почему б не помочь, а если на выпивку потратит, так это уже на его совести;)
я бы поступила также, как и ты
Mi
Mirlan-Kg