Религия, вера
Глас вопиющего в пустыне - о чём тут говорится ..?
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему. Книга пророка Исаии 40:3
Пророчество об Иоанне Крестителе.
По большому счёту, здесь говорится о соработничестве с Богом)
Путь, который можно сравнить с улицей, и тропы, которые можно сравнить с переулками, изображают человеческое сердце со всеми его частями. Покаяться, обратившись к Господу всем своим существом и всем своим сердцем, и впустить Господа — значит приготовить путь Господа. Позволять Господу всё больше занимать каждую часть нашего сердца, включая разум, чувства и волю, — значит делать прямыми тропы Господа. Таким образом, приготовить путь Господа и делать прямыми Его тропы — значит изменить свой образ мыслей, повернуть свой разум к Господу и исправить своё сердце, чтобы посредством покаяния все части и стези нашего сердца были выпрямлены Господом для царства небес
Иоанн родился священником (Лк. 1:5, 13). Согласно правилам закона, он должен был бы носить священническую одежду, которая шилась, в основном, из тонкого льна (Исх. 28:4, 40-41; Лев. 6:10; Иез. 44:17-18), и есть священническую пищу, которая готовилась, в основном, из тонкой муки и мяса жертв, приносимых Богу Его народом (Лев. 2:1-3; 6:16-18, 25-26; 7:31-34). Однако Иоанн поступал совершенно иначе. Он носил одежду из верблюжьего волоса и кожаный пояс и ел саранчу и дикий мёд. Всё это было нецивилизованно, некультурно и не соответствовало религиозным правилам. Религиозное сознание шокировал особенно тот факт, что человек из священнического рода носил одежду из верблюжьего волоса, так как согласно левитским правилам верблюд считался нечистым животным (Лев. 11:4). Помимо всего прочего, Иоанн жил не в цивилизованном месте, а в пустыне (Лк. 3:2). Всё это показывает, что он полностью оставил ветхозаветное устроение, которое деградировало и превратилось в религию, смешанную с человеческой культурой. Он хотел ввести Божье новозаветное домостроительство, состоящее только из Христа и из Духа жизни.
о том, что Бог даёт всем грешным шанс... предтеча вопрошал для нас..., чтоб мир в разврате не погас... по совершенном низложении святого люда... придёт конец на всех приблудных...
О проповеди святого Иоанна Пророка и Предтечи Господня.
призыв к освящению...
дайте воды...
интересно сколько люди тысячелетий еще протянут философию обетования
по вере в "божий рабовладельческий рай"?
прочтите здесь, хорошее объяснение:
http://orthodox.etel.ru/2007/35/glas.htm