Религия, вера
О ком говорится этом стихе? Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу,
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему.(Исайя 40:3)
Это пророчество о том когда Всевышний придёт как человек! Ис. 40:1-5 "Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; 2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои. 3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; 4 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; 5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие] ; ибо уста Господни изрекли это. "
Конкретное исполнение Матф. 3:1-3 "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. "
Исполнение этого и есть все черыре евангелия!
А так же обратите в нимание на Захарии 11:12,13 "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника", исполнение этого пророчества на Христе в Матф. 27:9,10
Зах. 2:10 "Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь" Все четыре евангелия и есть исполнение этого.
Ис. 35:4,5 "скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас. 5 Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся".Исполнение Матф. 11:3-6 "сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? ", "слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат", "и блажен, кто не соблазнится о Мне".
Иисус и есть тот кого называют Яхве, Иегова, Бог, Господь, и др. названия. Но как тогда так и сейчас, не все Его узнают!
Начнем с того, что Библия - это путь развития одной души. Т. е. все люди, народы, и какой-то конкретный человек - это все ступени развития человека. "Глас вопиющего в пустыне" - это когда человек пришел к такому внутреннему состоянию, который в Библии называется "пустыня" - это образное выражение внутреннего состояния человека - например, даже когда у тебя есть все, но внутри ощущение, что ты в пустыне.
"Приготовьте путь Господу" - это внутренняя работа человека. Как можно приготовить путь Господу? Это внутреннее решение человека, он как бы отдает ситуацию Творцу и просит помощи выйти их этого состояния. "Приготовление пути" всегда происходит выше разума, т. е. полностью, в душе, отдаешь все на волю Творца и живешь верой выше разума. "Приготовить путь" можно только так. "дачи)))
О Высшем "Я".
В рукописях стоит тетрограмматон, т. е. Иегова/Яхве.

Господу и Богу Иисусу Христу!