Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Религия, вера
По Библии люди попадают в рай или ад по их деяниям. А куда попадают дети? У них вообще нет никаких деяний.
По Библии в рай попадают исключительно по наличию веры в Бога.
Не по делам.
Соответственно, дети, как не имеющие возможность сделать сознательный выбор и иметь сознательную веру, идут в рай, если внезапно умрут.
Не по делам.
Смерть ребенка
Среди всей боли, вызванной смертью, ни одна так не терзает, как боль от потери ребенка. Мормонский пророк Джозеф Ф. Смит потерял девятеро своих детей и Господь открыл ему о благословениях, которые они получат после земной жизни. Среди чудесных учений пророка такие:
* Маленьких детей, которые умерли, встречают их предки, ранее ушедшие из жизни - "О, моя душа! Я вижу руки дорогой мамы, которые широко раскрыты, чтобы заключить в объятия своего малыша"!
* Дети, которые умирают до возраста ответственности, до крещения, спасены благодаря искупительной крови Иисуса Христа: Относительно деток, которые умерли в младенчестве и невинности, и которые не достигли возраста ответственности и не способны совершить грех, евангелие говорит нам о том, что они спасены и Сатана не имеет власти над ними. Также и смерть не имеет власти над ними. Они искуплены кровью Христа, и они действительно спасены. "
* После воскресения тело ребенка вырастет до размеров духа. "... во время воскресения ребенок, что умер во младенчестве, восстанет в своем теле - таком, когда он был похоронен; и далее он будет развиваться. С момента воскресения тело будет развиваться до того времени, пока не достигнет размеров духа, независимо от того, мужчина это или женщина. "
* Праведные родители в духовном мире будут иметь возможность растить ребенка, умершего во младенчестве. "... несмотря на то, что смерть ребенка лишает мать радости воспитывать его до зрелого возраста в земном мире, эта возможность будет ей дарована и она будет радоваться плодам своего труда уже в другом мире. " Эти благословения возможны благодаря запечатыванию родителей и детей в храмах
дети в ад не попадают, туда идут добровольно избравшие зло
Все умершие находятся в памяти у Создателя. Это самое надежное место. Он помнит всех, кто умер и с нетерпением ждет времени, когда снова вернет им жизнь, как незаслуженный подарок.
Стянул конфету без спроса - в АД!
Все люди попадают в землю и больше никуда, они ждут время своего воскресения к жизни на земле.