Православие в Киевскую Русь привезла княгиня Ольга, вдова князя Игоря Рюриковича ( Слово о полку Игореве.. . ), в середине Х века н. э. из Константинополя ( Византия ), с целью урегулирования мира. Ольга первой приняла христианство в Константинополе, за ней добровольно последовал русский народ без принуждения.
P.S. Показательные сжигания символов старой веры происходили во времена правления князя Владимира " Красное Солнышко ", внука княгини Ольги.
Религия, вера
Попробовал бы кто Русских огнём и мечом крестить! не правда ли это смешно?
Добровольно ни один вменяемый человек не назовет себя рабом (пусть даже и "божьим").
Вы отказываете нашим предкам во вменяемости?
Проблему нежелания переходить в хритианство русских Владимир решил довольно изоощеренно.
Примерно за 10 лет до крещения Владимир начал активно насаждать народу культ Перуна. Везде строили идолы Перуна, , приносили ему кровавые жертвы. Это народу естественно очень не нравилось. И когда была предложена новая вера, народ, уставший от насаждения культа Перуна, принял её. Ну не добровольно конечно, но сильного сопротивления не оказали. Несмотря на это, некоторые источники утверждают, что в ходе крещения около 10% населения погибло, а 20-30% ушли из обжитых мест.
христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям.
Согласно некоторым летописным свидетельствам [25], Новгород оказал активное сопротивление насаждению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты [26].
В Ростове и Муроме сопротивление насаждению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалась до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, а третий — св. Леонтий — погиб от рук язычников в 1073 (согласно прологу, в 993)[27]. Ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[28], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии» [29][30] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси
ну огнём и мечом - это конешно перебор, но проблем было оч много...
Ну конечно :)
почитайте историю
Ошибаешься, и это не смешно. Крестили Русь именно насильно, огнём и мечём. Потому и идёт сейчас противостояние христианству.
Исторические сведения самой церкви говорят об обратном. Причем, огнем и мечем славян крестили с помощью самих же славян. Один погром новгорода и вандализм Владимира князя киевского чего стоит. (он протащил изваяния богов по земле, дабы доказать, что боги эти над ним не властны) . Повторяю, по церковным данным!! ! Читай историю церкви в церковной же интерпритации.
чем же это русские так хороши?
О ненасильственном обращении русских говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят . ссылаться на Иоакимову летопись, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; но и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,