Религия, вера

Пасха - языческий праздник или православный?

Та Пасха, которая отмечается сейчас - языческая. Потому что все ее атрибуты: крашеные яйца, кулич и заяц, относятся к празднику посвященному богу плодородия, т. к. сами атрибуты за себя говорят.
Aleksandr Kirsanov
Лучший ответ
Амриддин Химматов Ну хоть вы ответили так же,как думаю я!!!
Языческий конечно)). Яйцо-символ жизни, на крашенных яйцах писали пожелания своим богам, Пасхальный кролик-символ плодородия. Кулич опять же-символ мужского начала, а вокруг яйца)) .
Христиане это позже стали отмечать, 1000 лет всего на Руси)).
Христианский.
Еврейский.
Larisa Gromak
Елена Гудкова ну,какой же он еврейский?евреи наоборот делают пресную мацу,у них в доме нет ни чего квасного,т.е. дрожжевого.,и чистый виноградный красный сок.И символизирует он освобождение из Египетского рабства.
Иудейский он
Я гляжу, все спецы по истории праздника. Христиане отмечают Воскресение Христа и победу над смертью и грехом. Думайте сами: языческий он или христианский.
Madina Kabdykeshova
Амриддин Химматов думаю вот,но хочу истины.
а она,как всегда...где то рядом.
Айгуль Алтымышева Сам Христос отмечал пасху, как праздник плодородия и мужского начала, а не своё воскресение и победу над смертью.
Шукурмахмад Давлатов Они его переняли как и множество других праздников.
это одновременно православный, языческий и иудейский праздник =)
Ессно христианский, этож воскресение Христа, ане божества Перуна
Нурлан Кабаков А по Библии именно "в честь светлого праздника Пасхи" помиловали одного из 3х преступников, так что была Пасха и до Христа, а христиане стали праздновать его вокресение в этот день.
Шукурмахмад Давлатов Ты сам то понял, что сказал?
Языческий и правосланый, разницы нет . переташили у Иудеев Пейсах . превратив его в язычество :)
Ekaterina Klimova
Амриддин Химматов а не наоборот ли?
у язычников стырили иудеи?
произошла КРАЖА исконно славянских праздников пришлой религией!
с Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ"
(учите историю)
Елена Гудкова значит он был до христианства,и они его переняли у язычников,значит языческий или я ошибаюсь?
Елена Гудкова да,но в Торе он другой.
Пасха-пейсах-у иудеев и нео-иудеев т. е христиан. как написала Будимiра-исход евреев из Египта и. п. в последствии стал отмечаться христианами как воскресение И. Х.. А в Ведической культуре уничтожение Перуном базы кощеев на луне Леля и наз Пасхет. При нанесении плазменного удара луна раскололась и осколки под силой гравитации упали на Землю вызвав потоп--отсюда традиция -стукать яйца -расколовшееся яйцо наз. кащеевым-его не едят-отдают птичкам или животным. а целое наз. Перуновым--его сьедают.
Azizbek Mamatxanov
Сергей Поляков мой ответ удалил модератор :(
Юля Артёменко Пасхе больше 40 000 лет! Какие исходы и прочая дребедень? Прочитают какую-нибудь фигню в интернете и давай людей учить. Историю надо было при атеизме учить - тогда ее не скрывали. Сейчас концов не найти. Не углубляясь скажу, что слово Пасха означает в нашем языке ПРИМЕРНО слово ПОБЕДА! Примерно. В первом приближении. В дискусси участия принимать не буду. Бессмысленно.
7 апреля. День Масленицы-Марены. Красная гора . Весеннее
равноденствие. Согласно астрономическим
данным весеннее равноденствие: день равен ночи, - наступает 20(21)
марта, но срок был смещен из-за несовершенства календарных сис-
тем.
Этот праздник сдвинут Пасхой и замещен праздником Благовеща-
ния. Содержание: сожжение Масленицы-Марены, золотые яйца ( пасха-
льные ), отпускают птиц на волю. Разливы рек напоминают о Великом
Потопе
Gulnara *
" Смешались в кучу кони люди"... Это я к тому, что я и Русские друзья единомышленники, хотели тоже разобраться цивилизованно. что из этого вышло сами видите... Так вот ясно одно мы не язычники, потому, что о язычниках нужно знать, что-бы быть... Мы не Христиане, потому, что нас не устраивает расхождение церквей! Христос один вера должна быть одна или её совсем нет! Близится праздник Пасхи, что мы имеем- опять те-же грабли... Зачем думать проще справить как есть... Для кого проще? ..НЕ знание истории ведет к её полному искоренению! Это правда... Я никчему не призываю, ..Я хочу жить с правдой в голове....
Андрей Шляхов
Руки прочь от Пасхи! Это атеистский праздник!
Василий Бердышков правильно =) яйца можно бить и без Бога =)
Пасха - изначально евреский праздник. Язычники, первое определения, это все кроме иудеев.
После Пятидесятницы христиане начали совершать первые литургии, по форме схожие с иудейской Пасхой, также как установленное Христом Таинство Евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью, и воскресением Христа. Таким образом, Пасха становится первым и главным христианским праздником, обуславливая как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону христианства.
Костик Александров Пасха -Путь Аса Хранящего Истину... Языческий или Асыческий праздник, как и Тора -То Ра (Торить -Путь Ра -Света) -Путь к Свету (Разуму).
-древнеегипетский.
христианский))
еврейский
С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник « ПАСХЕТ» (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутников Мидгард-Земли (планеты Земля) Луну Лею и устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великий Тарх Даждьбог, покровитель родов Арийских, Уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю и изменении магнитного воздействия произошло смещение оси вращения Земли, и она начала свои маятниковые колебания. В следствие всего этого и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле.