Религия, вера
Как думаете?чего добилась в своё время инквизиция?))....
Инквизиция физически уничтожила конкуренцию со стороны народных целителей...
Самое интересное, что ИНКВИЗИЦИЯ явилась, в общем-то, БЛАГОМ!
Почему?
Потому, что она придала пусть абсурдным преследованиям
ФОРМУ ЗАКОННОСТИ,
остановив совершенно дикую вереницу самосудов.
Теперь тот, кто просто убил соседа за то, что он вампир без веских доказательств, мог сам отправится на каторгу или на дыбу. .
(..у меня сосед был вампир! - а как ты узнал? ! -я его колом проткнул, он и умер...).. .
Естесственно, не нужно было вызывать демонов или бесов, чтобы быть ВИНОВНЫМ. Отрицания Основ Христианства было достаточно.
НО!
В случае отречения от ереси можно было отделаться телесным наказанием, паломничеством в святую землю, ношением крестов... .
Думаю, это лучше, чем ситуации, когда сжигали целые деревни за то, что они крестятся не так ((...
Конечно, в любом случае, это насилие над Личностью и Убеждениями.. . но что делать... .
Вот в чём ирония.
Иисус не отрёкся от своих идей под страхом смерти. .
И был распят - ПО ЗАКОНУ!! !
... а века спустя так же ПО ЗАКОНУ, сжигали, прикрываясь Его Именем ((...
Но даже пародия на Закон лучше Беззакония.
Для сравнения:
За 400 лет самой знаменитой Испанской Инквизиции было казнено около 500 человек.
За полгода французской революции было казнено около полумиллиона... .
Почему?
ФОРМУ ЗАКОННОСТИ,
НО!
Вот в чём ирония.
И был распят - ПО ЗАКОНУ!! !
Для сравнения:
Пролила реки крови.
какое наказание мог получить папский двор с рождаемостью в-ноль.
бывшая Римская империя превратилась в пап - педофилов
нехрен было предавать хоть и заимствованных Греческих Богов
и создавать на основе Иудейской, свою искусственную религию,
с моральными грехами и полным безбожием покрытую тайной.
" мышиная возня людей жгущих на кострах людей "
христианство на Руси чем лучше Ватикана ?
Запугали.... Сегодня власть в моральном плане похожа на инквизицию....
может быть она сдерживала развитие нашей цивилизации??? если бы церьковь не сдерживала развитие науки... может быть нас сейчас уже и не было... настолько наука быстро развивается. что тот конец света который нам предсказывают наступил бы раньше???
Инквизиция снизила авторитет церкви и религии. . И церкви от этого никогда не отмыться..
Того, что и собиралась. Запугать людей идущих против власти. Все силовые структуры пример берут.. . Типа, раз уж убедить не получается в том, что трава сиреневая - заставим верить...
Вы о чем вобще? Нас там небыло! Мы свечку не держали ж....
Она породила АНАНИСТОВ)))))
Ты же знаешь.... зачем надевают узду на вольную лошадь....