Действительно, такой метод считался бескровным.
Это были церковные законы такие:
И аще кто в хулительстве нашея веры, или церковных преданий во укорительных словесах по суду явится, или во отрицании призывания святых в помощь, и святых икон поклонения и мощей святых почитания обличится, и таковый без всякого милосердия сожжен да будет
в русской «Кормчей книге» (сборнике церковных и светских законов) появляется закон: «Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь.
Вообще казнь огнем это конечно ужасно, наверное мучения неимоверные. Да еще и за такие "преступления"...
Религия, вера
Почему во времена инквизиции еретиков именно сжигали,- этому учит Библия?
на счет библии не скажу. там про колдунов и сжигание как раз не было слов. там, вроде, было не верить колдунам и гадателям и не прибегать к их услугам. а огонь - сожженное во времена Средневековья не восстановить. очищающий огонь. утопишь, башку отрубишь - тело-то есть. его какой-нибудь колдун опять восстановить может (чушь, конечно, но тогда так верили) . а из огня - вряд ли
Если истинная жизнь "там", то в интересах очищения и веры можно перерезать две трети населения безо всякого зазрения совести.
Возможно кому-нибудь было "откровение", что их надо именно сжигать.
Вы так думете? Сжигали уже практически пустые человеческие оболочки.... Еретиков до этого долго и очень жестоко мучали.. . Один только "Молот ведьм" чего стоит...
Этому учило свяшенство. Которое боялось нового знания. Которое способно обличить их в лицемерии и лживости.
Поэтому и страдали на кострах чистая мудрость своего времени.
От имени бога много сгорело людей и потом книги.
Так что у свяшенников нет ничего святого. кроме жажды к власти и обогашению
По сути библейских пророков тоже нужно было искрошить за ихз предсказания. Ни одно не сбылось
Огонь - это символ очищения
этому учит стадное чувство
на самом деле Вера не позволяет проливать кровь.. . А такой способ казни был бескровным!
Наталья Кадырова
утопить
Что бы те не вернулись.
Заставь дурака Богу молиться, так он голову расшибет. Фанатиков везде хватает. Н. З. учить любить врагов своих.
Огонь - знак о4ищения.