Уничтожали не красоту, потому что уничтожали инакомыслие.
А почти всегда инакомыслящими были красивые люди, думаю это потому что духовно они были более развитыми для своего времени. Красота души всегда отражаетса в красоте тела, но обычные люди этого не видят. И напротив инквизиция была натасканна на охоту за такми людьми, так как они угрожали незыблемости их власти.
Религия, вера
Почему во время инквизиции "дьявольскими" считались именно красивые люди? Получается красота не от Бога?
Не знаю. что там насчет бога.
Вот по поводу красоты могу сказать, она по сути отклонение от нормы, так же. как и уродство. Но в отличии от него еще и вызывает зависть. Красивых ( очень красивых) не так и много, в основном люди имеют некоторую среднюю привлекательность. Естественно такие люди выделяются из общей массы. И естественно общая масса на это так или иначе реагирует. Нередко, как это ни странно, неприязнью. Так что счесть. что чрезмерная красота от дьявола. фанатикам несложно. Ведь сами то они обычные. а бывает даже уродливы ( люди с физ недостатками часто бывают фанатичны в вере). несмотря на всю свою богобоязненность. По их мнению они должны бы заслужить и лучшую жизнь и внешность. Но та, вопреки всему, достается кому то другому, часто по их мнению совершенно недостойному и даже порочному (красивые всегда объект сексуального интереса, а это " богобоязненные" христиане воспринимают порочностью.) Так откуда красота? Определенно. от туда, откуда и пороки. от дьявола. Примерно так и возникает подобное представление.
И какое отношение ко всему тут имеет бог или дьявол? Не представляю. Этими понятиями пользуются, как инструментом воздействия или оправданием собственным поступками и отношению к другим. С ними ведь все так просто. Они и утешить могут и поддержать. и в хорошем и в плохом. Одинаково. Да и сослаться на них всегда можно.
Потому, что красота, особенно женская, заставляла людей терять голову, совершать греховные поступки, подчиняла воле человека, выводя из воли Бога. Красота от Бога, а вот её ненормальное восприятие уже не от Него. Вино, например, можно, согласно Библии, пить, но это не значит, что Библия поощряет пьянство и алкоголизм.
Попам завидно было.
Это у католиков так было, вот они всех своих красивых людей и вывели, у нас в России такого не было, красивых девушек прятали в теремах, или мазали лицо белилами, вот они и пугали всех..) )
а у католиков от красоты девушек ехала крыша у здоровых мужиков и католики придумали что это проделки сатаны и сжигали несчастных на кострах, до сих пор не покаялись..
Разумеется. Ибо красивые люди часто злоупотребляют своей красотой в ущерб другим людям. ) И это вовсе не божественно.
Вкусы у всех разные.
- одному прелесть, а второму гадость.
Муррр...
- одному прелесть, а второму гадость.
Муррр...
Красивым людям всегда завидовали, т. к. красивых людей всегда меньше, чем обычных или некрасивых. Поэтому нет человека - нет причины для зависти.
Во все времена власть уничтожала не только красивых но и разумных людей которые мыслили иначе чем должен мыслить раб.
у святых отцов после долгого воздержания ехала башня ...
ну не всегда... приметы ведьмы - косые глаза, бородавки на теле, нос крючком
Дмитрий Титов
Ну, да. Щас такие ведьмы - залюбуесси....
Спите спокойно - инквизиция вам не грозит ).
Все совершенства от Бога, красота тем более ...
"дьявольскими" считалось и считается много чего - это всего лишь повод обьявить человека врагом Бога ...
основным интересом инквизиции являлось имущество их жертв ,
в провинциях где имущество не передавалось церкви, не было и казней ...
Нет, это инквизиция не от Бога.
Не красивые люди, а красивые девушки... а женская красота совращает:)
Красота имеет ВЛАСТЬ над разумом и плотью.