Религия, вера
Почему во время бедствий, войн и кризисов, многие вспоминают про церковь и про Бога? А в мирное и спокойное время
опять забывают.
Есть украинская пословица: "Як до горя - так до Бога" и русская: "В беде и на войне атеистов нет"
Когда больше помощи ждать неоткуда, и собственных сил не хватает для решения проблемы-остаётся последнее. Просто думаю так.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
Апостол Павел предостерегал нас против тех, кто обольщает нас пустыми словами
Потому. что . как тревога. так и до Бога.
После того как отец, уйдя в православие, отказался от меня как от неверной дочери, я даже в условиях всемирного потопа не обращусь за помощью к церкви. Бог живёт не в церкви.
В мирное время человек все равно обращается к Богу только тогда, когда у него случается что-то плохое. Сразу в церковь бегут, свечки пучками покупают и т. д. Мало кто из нас помнит о Боге, когда все хорошо, привыкли говорить Ему не "прости", а "дай, дай, да побольше".
если подумать.. . то не так часто мы и безбожники... ведь бедствия на уровне страны.. и беда на уровне собственной жизни в микросоциуме - почти равнозначны для человека.. . редко встретишь того, кто не испытал горя...
Делить потому что нечего. Все становятся равны в своих несчастьях и лучше понимают друг друга. А это уже заповедь про ближнего, она приводит и ко второй равной ей, про Бога. Привет Яспис!!!!
[{Ghost Rider}]
Привет!
Я не понимаю эту особенность человека.
Я наоборот во время счастья и спокойствия общаюсь с Богом, а когда происходят жуткие события стараюсь больше конкретных земных действий совершать.
Многие, не значит что все... только слабые и отчаянные, за спокойную жизнь, готовы продать свободу религии..
Потому что они такие же лживые как и их вера. Лгут что бог есть, а самим на него наплевать.
Гром не грянет --мужик не перекрестится ;
потому что шелуха мирская обсыпается, а главные потребности человека остаются
К кому взывали еретики на кострах инквизиции? Кого молили жертвы религиозных войн? И, он их услышал и помог? Бог -это как чудо. когда нет другого пути к спасению, человек ищет чуда. . Но.... его тоже не бывает.
Просто войны и кризисы способствуют тому, чтобы человек увидел, насколько мало его могущество. В спокойном состоянии у него есть больше возможностей, чтобы надеяться на обратное (хочется же власти, влияния) . Но когда иллюзия могущества отступила, приходится искать прибежища у того, кто действительно обладает властью. А никто не обладает большей властью, чем Бог. Поэтому человек идет к Богу. Дальше зависит от сепени серьезности человека. Тот, кто серьезен, он останется с Богом, даже когда все станет хорошо. Но большинство да, они обратятся к своим обычным занятиям. До следующего кризиса.
просто люди неблагодарные, эгоисты
Просто во время беды как никто другой людям нужен Бог. А так как в нашем обществе ЦЕРКОВЬ считается БОГОМ, все туда и бегут. Величайшое заблуждение.
почему люди начинают верить во время каких то больших проблем несчастий не говорит ли это о том ч то вера это всего лиш попытка чел ухватиться за соломинку напрашиваеться вывод верят люди с слабой психикой
просто бог и церковь являются причиной всех этих бед