Религия, вера
Зарегистрированные в ЗАГСе, но не венчанные живут в блуде?
К сожалению, да. Кесарю - кесарево, но Богу все равно надо Богово.
Да.
Очень хочется пнуть пастора...
В венчании ничего особенного нет. Фактически, это разновидность церковного благословения на брак.
До XI века его вообще не было; века до XIX в России оно проводилось в основном в отношении знати.
еще в каком! днем монашат, а ночью подолами машут !
В блуде живут б.. ди.
нет
А церковь признала верховенство ЗАГСА. Без отметки в паспорте не обвенчают.
Церковь так не говорит. Если какой-либо пастырь утверждает, что такой брак - блуд, тогда необходимо сообщить о данном факте в епархиальное управление.
В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к браку, зарегистрированному государством".
Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать "домашней Церковью" (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак "только в Господе" (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.
Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви "к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: "Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7. 14)"
Zheksenbi Kusainov
Можно, конечно, относиться к гражданскому браку с уважением, но вряд ли церковь признает равенство гражданской регистрации и венчания. Т.е. прямо грехом не называем, боясь общественного резонанса, но подразумеваем.
В законном браке.
нет конечно....
шизанутые христиане - ДА! Нормальные христиане и др. люди - НЕТ. Венчание и пр. - чисто церковная выдумка.
нет они перед людьми женились сосвидетяли брак как брак
Zheksenbi Kusainov
Разве церковь признает гражданскую регистрацию за венчание?
Зарина Баяхметкызы
Мне кажется вопрос о блуде ? если люди привсех объявили себя мужем и женой и это зарегестрировали какой это блуд ?или вы думаете здания что-то меняет ?или свидетили не люди и Б-г?
Зарина Баяхметкызы
блуд это когда живут половой жизнью , и ведут сеовместное хозяйства рожают детейно нерегистрируют никакой брак ,это называется гражданский, но это блуд
Между кем и кем БЛУДЯТ? :-)
Затрахали ужо лжехристиане своими ответами )))
они вообще долго не живут
Мои старики через три года, на золотую свадьбу, хотят обвенчаться. Дай Бог им здоровья дотянуть...
Zheksenbi Kusainov
Всего самого лучшего твоим старикам! А главное, пободьше внимания к ним.