Религия, вера

Мне тут сказали, что если муж и жена не венчаны, то они живут в блуде. Это правда?

Асeль .
Нет, не правда. Пара должна зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе. С этого момента-они муж и жена. ))Это попы придумали сказку, чтоб деньги сдирать
Василий Звягинцев
Лучший ответ
Да. С точки зрения Церкви, - да.
Zahar Shah
Венчание, попы бормотают, будьте, как Авраам и Саара. А вы понимаете, что это плохой, просто ужасный пример для подражания. Авраам сутенер и жена у него подстилка. Кошмар
Вадим Пережогин жена моя на одиннадцать лет младше меня
нет -неправда, с точки зрения Библии в блуде живут те, кто не является мужем и женой, поэтому для того, чтобы не быть блудниками достаточно оформить документально супружество в загсе
А че, венчание спасает от развода?
Dima Dimon
Асeль . Там вроде как развенчивают потом
Да. Это является не браком, а блудным сожительством.
Василий Звягинцев Венчание в Библии- где описано?
В блуде живут гражданским браком
НЕТ.
ЕВРЕЯМ 13:4: Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев.
Ю!
Юлия !!!!!
Соединение мужчины и женщины без любви это уже блуд . Тем более под воздействием наркотиков, по пьянке, с корыстными целями..

А такое может быть и в церковном и в гражданском браке. Недаром современный союз мужчины и женщины назвали БРАК! А ведь слова в языке отражают сложившуюся ситуцию в обществе. Да, это, к сожалению, во многом отражает современное печальное положение в семейной жизни.

Очень откровенно пишет об этом Павел Глоба :

" Какие цели преследуют сейчас люди, вступающие в брак?..

Наиболее распространенные побудительные мотивы: желание быть как все (так
положено, подошел возраст), стремление самоутвердиться (возможно, и за счет
партнера), желание решить свои материальные проблемы (особенно хорошо - брак
с иностранцем). Многие хотят удовлетворить путем брака свои сексуальные
запросы, получив постоянного и безотказного партнера. Наконец (не самый
худший вариант), брак ради рождения ребенка. То есть чаще всего браки
заключаются из эгоистических соображений и являются скорее не истинным
браком, а негласным соглашением о взаимной подпитке психологических
комплексов супругов, держащимся на ущербности... "

П. Глоба " Живой огонь ", глава 8 Мужчины, женщины, дети .
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-14-pvlgloba02.html

С горечью нужно признать, весьма многие из современных браков, независимо от того, освящены они церковью или нет, основаны не на любви.

Конечно, венчание играет свою роль, но не решающую. Раньше оно действительно играло существенную роль в сохранении святости брака. Но сейчас, в связи с моральным упадком в церкви, оно во многом потеряло своё назначение. Сейчас много недостойных священников, а как известно, лучше никаких священников, чем плохие.
Зоя Кузьминчук
блудить можно только в браке. Похоть не грех, если есть бумажка. Трахаться можно со страстью только в браке)))
Видимо правда только для тех, кто деньги за венчание получает)