Религия, вера
Могут ли крестить малыша муж и жена не венчанные, но состоящие в законном браке? Говорят, нельзя... Почему?
Дело в том, что при наличии двух крёстных родителей считается, что оба крестные вступают в духовные отношения между собой (или по иному: в духовное родство) , а, как известно, брачные отношения для близких родственников невозможны. Для них брачные (сексуальные) отношения невозможны ни до крещения малыша, ни вдальнейшем
Нельзя - значит, нельзя!
Церковь именно так постановила. А вы, видимо, ведете бездуховный образ жизни - вот и не венчаны до сих пор.. .(
А крестные родители должны подавать крестнику добрый пример, воспитывать своего крестника в вере:
в храм его водить, всё объяснять - например, какие святые угодники Божьи изображены на вот этих иконах, чем они прославились и как жили (по крайней мере - основы вероучения преподать ребенку) . Так что, крёстные должны быть весьма образованы в духовном отношении: постоянно молиться и в храм ходить, регулярно принимать участие в святых Таинствах Церкви. А вы, похоже, этого не умеете делать - живёте совсем не по-христиански. ((
Как же вы сможете, живя вот так (прохладно относясь к вере и Церкви) воспитывать этого малыша в вере? !
Не годитесь вы сейчас в крестные родители - так и знайте!
Вот когда научитесь жить по-христиански, тогда - совсем другое дело будет.. .А пока - займитесь-ка самовоспитанием и духовным образованием!
Попросите родителей малыша найти ему других крестных - которые бы воспитали их малыша так, что им не пришлось бы потом (на Страшном суде) краснеть пред Богом за то, что они решились быть его крёстными, но свои обязанности не выполнили.
Вот вам сайты в помощь - пожалуйста:
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Вот вам сайты в помощь - пожалуйста:
спросите малыша
нельзя. он сам должен решить куда ему идти. если вы его покрестите - вы совершите очень мезкое действие.
крестите, он же новый человек. при чем здесь ваши-то отношения? любую человеческую личинку крестили, как рождалась.
Не морочьте голову, - сделайте обрезание!
думаю, что малыша вообще нельзя крестить, неосознанные процесс.... нужно, чтобы он сам захотел