Религия, вера
Можно ли обвенчаться в церкви не зарегистрированными в загсе и в уже пенсионном возрасте ?
это только лично с батюшкой решать вопрос.
За бабло - все можно. Это же организация по выкачиванию денег с лохов путем предоставления якобы "магических" услуг, сопровождаемых песнопениями, костюмированными шоу в балахонах с плохо проветриваемыми подмышками, речитативами и окуриваниями дымарями...
Суть бракосочетания в молитве ВЕРЫ жениха и невесты о Божьем благословении на дальнейшую совместную жизнь христиан, так как это очень важный вопрос в посвященной Богу жизни, вместе с братом и сестрой молится вся община.
Какая причина отказываться регистрировать брак, если вы христианин? при чем тут "пенсионный возраст"?
нельзя .
За деньги крестят когда вам угодно. Договоритесь.
В Мавзолее Ленина Зюганов обвенчает под огнями софитов.
Я не верю в «супердуховность» — особенно современного лживого человека. Распишись — и тогда венчайся. (с)
Протоиерей Андрей Ткачев
Без регистрации в органах ЗАГС нельзя, конечно священник лично может на себя взять грех и обвенчать, но не каждый на это пойдёт. А вот возраст значения не имеет вообще.
Можно но не нужно.
Там батюшка будет читать пожелания.
Если вы не понимаете их смысла - когда вам поп желает - будь как Ревекка например.
- Жена Авраама Сарра была его единородной сестрой, дочерью Фарры от другой жены. Сын Авраама Исаак вступил в брак с Ревеккой: по мужской линии она приходилась ему двоюродной племянницей, а по женской - двоюродной внучкой. От этого брака родились близнецы Исав и Иаков, последний был женат на двух двоюродных сестрах. Были запрещены инцестные связи брат-сестра или сын-мать (комплекс Эдипа). Однако, не было строгого запрета на связи отец-дочь, на что обратил внимание историк Соломон Лурье (на его специальную заметку указал мне И. Д. Амусин). Поэтому, история инцеста Лота и дочерей изложена в Библии без всякого назидания.
Но как-то эти пожелания не кошерны... для русских.
Там батюшка будет читать пожелания.
В грехе жил всю жизнь, а под старость от боженьки гарантий захотелось?!)
За каждое беззаконное совокупление ужо чёрт тебя так присовокупит, что мало не покажется.)
Прожил всю жизнь без попов, нечего и начинать.
так сегодня уже шестое июля.... Все сроки вышли!