Религия, вера

Можно обвенчаться в церкви и не регистрироваться в загсе? Это не грех. А если наоборот, это грех?

при венчании требуется свидетельство о браке.
это только в Индии наоборот - сначала храм, потом суд.
Людмила Москалева
Лучший ответ
Первое, конечно же, не грех, а просто нарушение существующего в данное время порядка. А если наоборот - тогда первую брачную ночь нужно отложить до того времени, когда обвенчаетесь (насколько мне известно; иначе будет - грех) . Но о втором случае всё же поговорите со священником, а то я могу на этот счет ошибаться.. .

Дело в том, что раньше функцию регистрации актов гражданского состояния выполняла Церковь (до революции) . Но теперь есть такое недоразумение (большевики его ввели, да с тех пор извести никак не могут) : у нас в стране "Церковь отделена от государства" (лично я нахожусь в недоумении - как такое вообще может быть, если члены Церкви - это в большинстве своём - граждане государства...) .
И теперь сначала государство регистрирует акты гр. состояния, а затем в храме совершается таинство брака - венчание. Примите как данность.
Сергей Ефимов
Нельзя.
Без регистрации в загсе это браком не будет.
Венчание не обязательное, но желательное для христиан.
При венчании церковь просто молится за новобрачных, и они молятся Богу о благословении брака.
Саида Газиева
У нас часто неправильное понятие о браке. Венчание - церковный брак, регистрация - гражданский брак, всё остальное сожительство.
Ruslan Stepanov
В церкви Вас не обвенчают без свидетельства о браке из ЗАГСа.
Maira Akpassova
Грех, если брак не оформлен по закону страны. Это - своего рода неподчинение власти.
Каждый кулик хвалит своё болото.
кого обмануть решили? Бога? еще никому это не удалось
Это не грех, только не обвенчают наверное без регистрации в Загс
Оксана Карнаух
Православная церковь признает зарегестрированные государством браки. В настоящий момент для того, что бы венчаться необходимо предъявить свидетельство о браке
венчание - никому не нужная, абсолютно бессмысленная процедура
Лопухов Сергей
а имущество вам поп будет потом делить?
Рамис Аитов
А кто Адама регистрировал?
Николай Миллер Бог ему Еву дал, тем самым видать и обвенчал и повелел размножаться?
Расписаться в ЗАГСе и не венчаться можно, хотя нежелательно.
А вот обвенчаться и не расписаться не получиться: перед венчанием обязательно спросят документы из ЗАГСа, подтверждающие регистрацию.
Денис Пеньков
а кто в храме будет венчать блудное сожительство.... как бы не так, все равно надо в ЗАГСе регистрацию пройти
наоборот не грех !!!
Нужно следовать законам государства, а не традициям церкви. Апостол Павел писал: "Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям" Титу 3:1
Без регистрации в ЗАГСе никто не обвенчает - церковь признаёт только законный брак.