Религия, вера

Можно ли обвенчаться в церкви до регистрации в ЗАГСЕ? Или вообще вместо? Проведет ли священник православный обряд?

K-
Killua - Kun
В Русской Православной Церкви не венчают тех, кто не расписан. Причина проста: венчанный брак - брак ЗАКОННЫЙ. Как же он будет законным, если не совершен по законам нашей страны? У нас признается браком только тот, что зарегистрирован в загсе. Конечно, в такой системе много несовершенств; в идеале надо бы изменить законодательство и приравнять церковный брак к заключенному в загсе (как во многих странах мира) . То есть в загсе пусть расписываются неверующие, а верующие заключают брак так, как предписывает их религия.
Оксана Штоппель
Лучший ответ
...люблю Его... Может быть Вы знаете, какое отношение религия и бог имеют к государству и его законам?
Без регистрации в паспорте нельзя. Но можно договориться.
Все священники продаются.
С В
Killua - Kun Грех такое в Рождество говорить!
За бабки вас обвенчают хоть с неведомой зверушкой...
Нет. Венчают только со свидетельством о заключении гражданского (в ЗАГСе) брака.
Но это не всегда было. До революции 17 года церковный брак считался основным. Когда появилось требование о регистрации, не знаю. Но, вроде в 70-х его ещё не было.
за деньги всё можно
Ну при отказе я бы очень хотела послушать размышления священника, какое отношение его бог и его церковь имеют к государству и его законам?
...люблю Его...
Лучше сделать по порядку. В таком деле спешить не нужно. Сначала расписаться, а потом, не напрягая никого и не обманывая, обвенчаться.
Я знаю точно, что в Церкви "гражданский брак" считается жизнью в блуде. Поэтому вам вообще чтобы участвовать в любых церковных таинствах, нужно либо разойтись, либо расписаться в Загсе. Следует подойти к священнику и поделиться своими сомнениями.
Смотрите, заявление нужно подать так, чтобы вас расписали до масленицы. Потому что в Великий Пост нужно воздерживаться от супружеской жизни.
1).Кесарь - это только земной царь, а бог - небесный царь.
2).В библии сказано: "Кесарю кесарево, а богу - божие".3).Все должны выполнять законы и кесаря и бога. Все, включая и саму церковь. Таков приказ бога.
4).Церковь отделена от государста, но от государства не отделены священнослужители, как граждане государства.
5).Как верующие в бога, верующие подчиняются законам бога.
6).Как граждане и подданные кесаря, верующие подчиняются законам кесаря.
7).Священники - это граждане и подданые кесаря, поэтому должны исполнять закон кесаря "О браке и семье".
8).Кесарь через свой Закон "О браке и семье" приказывает сващенникам регистрироать брак в ЗАГсе.
9).Брак будет действителен только тогда, когда он зарегистрирован и на земле и на небесах, т. е. когда получено согласие и кесаря и бога. Причем согласие кесаря должно быть первым. Ибо сказано: "Что разрешите на земле, то разрешено будет и на небе".
10).Без согласия хотя бы одного - или кесаря, или бога - брак не действителен. Т. е. греховный. Брак вне брак - смертный грех.
Zhanara Dargenova
Поговирите с бытьшкой, если есть действительно причины на венчание вне брака, то он поймет.
Ruslan Maratov
Обряд проведет, но в паспорте ничего не будет=)
В Молдове в 90-е годы одну очень прорумынскую особу по имени Лари (трое детей) батюшка обвенчал ее с ПАМЯТНИКОМ Штефан чел Маре... представляете? И по ТВ показывали... и в историю вошло. Сегодня она живет в Румынии. Противно стало.
по всем церковным правилам (канонам) могут обвенчать, только при наличии заявления-приглашения в ЗАГС, т. е, если вы в дальнейшем зарегистрируетесь официально
Fedya Goziev