Религия, вера
Скажите, а лень в христианстве считается очень большим грехом?
Уже долгое время страдаю от лени, как наваждение какое-то. Может это звучит странно, но мне правда очень тяжело. Я сама на себя за это злюсь, пытаюсь побороть лень, но у меня это либо не получается, либо получается очень тяжело. И моя жизнь от этого постепенно рушится. Вот, бывает, сижу, мучаюсь, а к делу приступить не могу. Как будто что-то держит. Понимаю умом, что дурь, но от чего такая проблема, почему так тяжело, а не как всем нормальным людям? Может это грех побеждает? И как с ним бороться? Подскажите, кто знает.
Лень не является грехом - это немощь человека, которую он должен преодолевать. Грехом является тунеядство, праздность в будни и т. п.
Преодолевать лень можно при помощи молитвы.
принуждайте себя ходить в церковь
Все нужно преодолевать с молитвой и во Славу Божью. Знаете Исусову молитву, самое сильное средство от темных сил: "Господи, Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй меня грешную"? Или кратко: "Господи, помилуй". И самое главное, это Таинства Церковные: Таинство Причастия и Таинство Исповедования. Они всем людям дают силы и защиту.
А в туалет то, покушать, попить ходите. А в магазин за продуктами, а на работу? И так много вопросов, выходит Вы необходимые вещи для себя и по дому делаете. Значит ВЫ не такой ленивый и не больной человек. Не помню как называются люди такого склада жизни, но ВЫ относитесь к ним. И это нормальное явление. А вот дурь, как ВЫ заметили правильно как то надо побороть. Удачи Вам
Надо себя мотивировать чем-то положительным, а вы заставляете, а потом подключить волю. Тогда будет по течению. а не против.
Да.
Смотря какая лень, если это лень не во вред себе то это не грех
В христианстве грех не имеет размера. Он или есть или нет.
Вам же надо внимательнее посмотреть на суть и смысл дела, от которого бежите. Может быть душа ваша чувствует его тщетность или вредность, вот и сопротивляется.
Это ещё бывает от нездоровья. Так было у моей свекрови. Общий тонус организма ослаблен и всё от этого происходит именно так, как Вы описываете.
Попробуйте принять общеукрепляющие меры для организма: кушайте в основном свежие фрукты, овощи, ягоды (можно замороженные покупать - чёрную смородину, клюаву) , мёд, орехи; аптечные поливитами с микроэлементами.
Вот рецепты для повышения иммунитета.
ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА
1 Последний год мой отец неважно себя чувствовал: чаще, чем обычно, безпокоили суставы, насморк был чуть ли не постоянно, стало подпрыгивать давление. Мама ему заваривала шиповник, поила чес- ночной водой, но заметного эффекта не было. А потом знакомый посоветовал средство для повышения иммунитета, которое даёт хороший результат. Натереть на крупной тёрке хрен - столько, чтобы был полный стакан, - и залить эту массу водкой (она должна полностью покрывать хрен). Дать сутки настояться. Потом хорошо отжать образовавшийся настой и добавить к нему по стакану морковного и све- кольного сока. Пропустить через мясорубку ядра грецких орехов так, чтобы получился стакан молотых. Точно так же поступить с изюмом и всыпать всё это в жидкость. Затем два лимона мелко поре- зать и добавить туда же. И наконец, ещё влить стакан мёда. Потом всё тщательно перемешать и убрать в холодильник. Лучше средсто хранить в стеклянной банке под плотной крышкой.
Первые два дня отец принимал снадобье по 1ч. л. 3р. в день за час до еды. А потом - уже по 1ст. л. И так два месяца. Стал чувствовать себя намного лучше, бодрее, давление почти не безпокоит (нет сильных подъёмов), насморк наконец-то отстал. Я отцу советую ещё раз пройти такой курс для закрепления эффекта, тем более что повторять его можно уже через месяц.
\г. Айболит 12,2006г., с. 2\
2 Чтобы укрепить иммунитет, побороть депрессию и избавиться от плохого настроения, я делаю водно-соляные обтирания. Беру 400мл. кипячёной воды, 250мл. водки, 1-2ст. л. морской соли, 25 капель йода и, всё смешав, храню в стеклянной банке в холодильнике.
Каждое утро после душа мочалкой, смоченной в этом растворе, растираю тело от шеи до пяток. Оставлю солевой состав на теле на 10мин., затем смываю тёплой водой.
Может, благодаря именно этим процедурам я редко поддаюсь инфекционным заб-ям. \г. Лечись с нами 12,2007г., с. 27\
Вот рецепты для повышения иммунитета.
ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА
\г. Айболит 12,2006г., с. 2\
лень в христианстве распространена)
Очень хорошо лень преодолевается прогулкой на природе. То, что ещё недавно казалось сделать невмоготу, после прогулки можно сделать легко и быстро, и удивленно констатировать факт непонимания почему это так происходит. Лень это один из смертных грехов. Нужно, чтобы прогулки стали регулярными-это один из способов преодолеть лень. Душ контрастный тоже может прогонять лень. Ну, а вообще нужно менять мировоззрение, черты характера и образ жизни. Это не всегда легко, но делать стоит.
Олеся Руденок
Спасибо! Да, про черты характера и образ жизни .. правда, стоит менять. А про прогулки - вы не поверите, но после них на меня находит ещё бОльшая лень, поэтому, когда нужно что-то сделать, я стараюсь не гулять. А прогулки на природе вообще люблю. Но лень после них просто невероятная. А после душа вообще спать хочу. Наверное, я исключение из всех правил :(((
Лень ...это не грех... но следуя за ней неприменно придешь к греху....
Да, это грех. Постом изгоняется уныние, пробуждается дух, разум. С Молитвой, обращенной к Богу за помощью все будет меняться, надо побороть себя, хотя бы Иисусову Молитву читать. Не смотреть телевизор, меньше сидеть с компом Успехов!
Вот два высказывания из библейской книги Притчи: " Лень погружает в глубокий сон, и нерадивая душа терпит голод" (Притчи 10:15). " 6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым. 7 Нет у него ни начальника, ни управляющего, ни правителя, 8 но он летом заготавливает себе пищу, во время сбора урожая делает себе запасы. 9 Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Когда встанешь ото сна? 10 Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки, полежишь — 11 и придёт к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооружённый человек" (Притчи 6:9-11). Получается, что ленивый человек грешит в первую очередь против себя и своих близких.
Наталья, простите, не дочитала Ваш вопрос до конца. Может Вам просто попробовать составлять список дел, которые Вы хотите сделать в этот день, поставить для себя реальные цели, и стараться следовать этому распорядку.