Религия, вера

Почему"гиену огненную "представляют местом мучений?

Нужно бояться не геенны, а Того, Кто может погубить в геенне. (лишить надежды на воскресение) .
Геенна упоминается НЗ 12 раз. Только в пяти случаях есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ГЕЕННАН ТУ ПИРОС переводчики использовали такие словосочетания, как "геенна огненная", "огонь геенны", "огонь ада". Хотя в Геенну (мусорную свалку за Иерусалимом ) никогда не бросали живых людей.
Марина Пышняк
Лучший ответ
Посмотрите пожалуйста ссылочку : http://www.makary-monastery.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=28
Ольга М.
А по вашему это курорт? ))) Ну да, получить эдак вечный, поджаристый загар! )))
Oleg Fedorow
Это вечное крещение огнем, потому, что они стали вечными грешниками. Поэтому Бог выставил Адама и Еву из рая, чтобы они не вкусили от дерева жизни и не стали вечными грешниками и это было бы гееной огненной для них. Они до этого вкусили от дерева греха и смерти и посадили в себе корень греха.
Lana V
как содом и гоммора...
Однако ж, "геену"...
Без страшилок не обходится ни одна идеология (вероучение).
И скрежета зубовного. Как будто у души есть зубы! :-))
Оля Кимбен
Интересно как такое животное, как гиена может быть огненной, да и кто туда в неё полезет уж точно намучается (и интересен сам процесс влезания в неё).
Вадим Фалелеев
Так написано: 23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Ис. 66:23,24)
Геену.
А вы себя в костре неплохо чувствуете?
потому что попы запугивают и нехотят чтоб люди знали историю :) Проблема что это место существовало мифологически, притом там когда сжигали трупы, но самом деле это место под Иерусалимом там зжали мусор: ) сейчас там амфитеатр :) атеперь предствте какие мучния могут быть у трупов :)? не говоря что это все мифическое и неотносится к Истинной вере :) это поповская голематья, а то забыли "Истинную веру" ,как модно тут говорить :)
Алекс Сокол
большинство церковников делают упор на фому аквинского или на алигьери данте, но в их трудах огня маловато. это исходит от всеобщего первобытного страха перед огнём.
Матфея 25:
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Откр. 20:10
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Ринат Толеков
зло внутри человека вот настоящая геена
Это прообраз.
Геенна - долина к ю/з от Иерусалима, и символ Судного дня в иудаизме. Греческий лексикон так определяет слово "геенна": "Место будущего наказания называется геенной или геенной огненной. Изначально это место называлось долиной Еннома к югу от Иерусалима, где выбрасывались и сжигались мусор и мертвые животные; подходящий символ для злых людей и их будущей погибели. " [1]
Роман Черненко Вот именно МЕРТВЫЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ ТЕЛА, которые в принципе не могут испытывать ни физические ни какие другие мучения...
ГЕЕННА (с Евр долина
Гинном) - название глубокого
и узкого оврага на южной
стороне Иерусалима, в
котором, при Ахазе,
идолопоклонствующие Иудеи
сжигали своих детей в честь
идола Молоха, при игре на
музыкальных инструментах, с
тем чтобы заглушить их
жалобные вопли (см. Тофет;
2Пар 28:3, Иср. 7:31). Царь
Иосия, истребляя
идолопоклонство, осквернил
это место - в него стали
выбрасывать городские
нечистоты, кости
человеческие, трупы
казненных преступников и
павших животных. Для
уничтожения зловония и
предохранения города от
заразы, в этой долине
постоянно горел огонь (Ис
66:24, Мк 9:43-48), и потому
это место впоследствии
называлось геенною
огненною, и стало местом
ужаса и отвращения для
Израильтян. В позднейшее
время этот овраг сделался
символом вечного мучения,
где червь не умирает и огонь
не угасает (Мк 9:44). В этом
смысле слово геенна
употребляется постоянно
Господом или одно, или с
прибавлением: огненная (Мф
5:29-30, 10:28, Мк 9:43-45, Лк
12:6. Мф 5:22, 18:9, Мк 9:47,
Иак. 3:6).
...горящее животное ...мучается....
Гиена страшное животное, а огненная и подавно!!!
Avtoalliance Moscow
Это символ. Не место мучений, а вечного уничтожения.