Религия, вера
Почему Атеист придерживаясь христианской морали, христианских нравственных норм отрицает саму веру как основу ?
Общечеловеческие нормы нравственности и морали - не базируются на христианстве в частности и вере, вообще. Не надо подменять понятия. Кроме того, христианская мораль - вещь сомнительной чистоты.
пастыри не убедительны.
не могут просто, красиво и доступно рассказать о Боге и убедить сердца человеческие
ждем-с
"христианская" мораль существовала задолго до появления христианства, а как соблюдают эту мораль христиане общеизвестно - огнем и мечом
Не все придерживаются т. н. "христианской морали". Да и сама "мораль" христианства есть модификация того, что уже было. Из морали язычества убрали вопросы убийства, мести и др. активных компонентов человеческого поведения, т. к. для власти выгодней иметь дело с бездумным покорным быдляком, воспроизводство коего христианство и обеспечивает.
Во даёт.. . Христиане присвоили уже себе все нормы морали и нравственности?? ? А без христианства уже и морали нет и совести? Да вы, батенька, шовинист!
Maya Makhambetova
Христиане не присвоили а навязали всему миру свои принципы
Потому, что того Бога, который в Библии, я не приемлю. Кроме того Иисус не Бог, а человек.
Сергей Страхов
выдуманный
Maya Makhambetova
Значит вы верите в бога но не в того о котором пишут в священных книгах
Люба Резанова
Светочка, ваша Тора была искажена вашими же людьми и доказать это как дважды два четыре... Вы свою Тору утеряли, а потом "восстановили" ее как вам было "удобно"...
Атеисты ориентируются не на христианскую мораль, а на уголовный кодекс. Там ведь сказано, что убивать и красть нехорошо. Вероятно, христианская мораль тоже ориентируется на уголовный кодекс и не хочет вступать с ним в противоречие:))
Maya Makhambetova
Уголовный кодекс есть порождение христианской морали
потому что гуманистические ценности они общие от общества и для общества и придуманы людьми. Вера основа для тех кто верит и ОСНОВ не знает. В христианстве ОСНОВА человек, а не вера и итог учения христианства это атеизм, то есть прибывая в христианском учении (не в вере) человек блуждает в лабиринте знаний и может их либо приумножить, оставаясь в лабиринте либо находит выход из лабиринта и цель учения. То есть свет в конце тоннеля.
Атеисты не придерживаються христианской морали.
Потому что у религии нет монополии на нравственность и мораль
Потому что мораль это то, что привлекает людей в веру, а больше там ничего хорошего нет.
Марго Пономарёва
А в атеизме чего хорошего?
Христианская мораль ?:) это что за мораль такая :)
он не веру отрицает, он во что -то верит, как каждый человек он отрицает религию, тоесть правила конкретной веры в Б-ГА :) Христианскую мораль нельзя соблюдать, потому как они противоречива, и непонятна, грех или есть или он гипотечиский? , убийца невиноват, вор тоже :)поэтому атеисты больше чем кто- либо другой соблюдают законы государства, а они как правила соответвуют законам иудейским, тоесть тем самым 10 заповедям Б-га :)
Атеист это человек наивно верящий в невозможные события. Но в глубине души он понимат, что такое хорошо, а что такое плохо.
Да двуличные мы все, вот почему.
А вы почему пользуетесь компьютером, машиной этой бесовской? Её ведь нехристи изобрели, которые отрицают что небо- твердь!
Maya Makhambetova
А мне можно я сатанист))
Марго Пономарёва
Согласен. Все лицемеры. Только одни стараются исправиться, а другим психоаналитики не советуют, чтобы невроз не заработать.)
А насчет бесовской машины вы тоже правы. Ну если с детства приучены, что же теперь и от квартиры в многоэтажке отказаться, на примере вавилонской башни.)
Можно мыть руки перед едой, потому что есть с грязными руками это чревато последствиями, а не потому что Бог есть.
Потому что атеизм – это умение и желание относится к людям по-человечески – к очень разным: родным и близким, знакомым и незнакомым, великим и рядовым, верующим и неверующим… Но относится по-человечески не потому, что «так велел Бог» , или «так Богу угодно» , или так написано в Библии, в Коране или в Книге любого другого вероучения… А потому, что – это люди, которые окружают нас, живут рядом с нами, любят нас, не любят, равнодушны к нам, а иногда и ненавидят… Но – это люди… такие, какие они есть. И если человек умеет относиться к людям по-человечески без всякого Бога, то он и есть атеист.
А если кому-то для человеческого отношения к людям необходимы божья воля или божий завет – его право верить в существование таковых. Но это не дает ему право учить своему рабству других.
Павел П
Понимаете в чем дело.
Это очень хороший мотив, так как Вы описали.
Но, человечество, как единый организм более высокая и совершенная эволюционная единица.
Так и организм человеческий больше, чем единая клетка.
Что я хочу этим сказать?
Есть законы организма, которые клетка должна учитывать.
Т.е., клетка должна подчиняться общим законам организма, иначе она будет чужеродна организму.
Подобно этому и человек должен подчиняться неким высшим по отношению к нему законам. и почитать их, познавать.
даже если он из лучших побуждений продуцирует собственные идеи, это будет эгоизм и вред для общего.
А потому, существуют Разумы (Логосы), которые и являются держателями истинных идей более высоких сфер.
Если бы было не так, то земля, как единый организм развалилась бы - сама по себе идея не может развиться в материи.
А потому, задача человека познавать эти высшие идеи и приводить свое эго и собственное мировоззрение в соответствие с ними.
Что я хочу этим сказать?
Из ответов следует, что люди ни только не верят в Бога, они еще и в мораль не верят. Т. е. для них мораль - это такой инструмент манипуляции. Сидят и со всех сторон ждут подвоха.
Раз Атеист спорит с верующим, то сам верит в Творца, только как материалист требует доказательств...
Птому, что атеисты высокоморальные люди по своей совести и воле. И не верят в сказки
Maya Makhambetova
Почему ихняя высокая мораль христианская и понятие совесть тоже не атеистами придумано?
Любовь Подойницына
По вашей логике - в тюрьмах одни верующие сидят. И ни одного атеиста. Ну как же, они же все высокоморальные. (сарказм)
...ну да ...а еще нам светит христианское солнце.... а преступления мы у сатаны украли....
Вся эта мораль на самом деле не христианская, в основном все наши моральные устои истекают из Римской Империи, так или иначе есть влияние христианства, ислама... и других религий, но западный мир не устроен на христианской морали !