Религия, вера
Вы любите православное церковное пение? Это целый пласт культуры, который малознаком безбожникам.
Греческий дьякон Никодим Кабарнос Хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля)
Я, как вы выразились - "безбожник", но мне знаком. Слышал Чеснокова, Кастальского и, само собой, Рахманинова.
Хотя я больше уважаю католические мессы и реквиемы, особенно рекомендую Баха, Генделя, Моцарта, Телемана, Гайдна, Верди и Габриэля Форе.
Кстате знаешь, почему у католиков и протестантов в церквях и молельных домах всякие органы и фисгармонии, а православные по старинке горло дерут безо всякого инструментального сопровождения?
Это всё потому, что мастерство не пропьёшь, а фисгармонию - как нефиг делать! ))
Очень люблю !
Больше нравится католическая органная музыка.
Из православного нравится иконопись и архитектура.
Типичный пример разрыва между формой и целью. Поют иногда весьма недурственно, но вот задачи -- совершенно античеловеческие.
у католиков музыка круче гораздо. Бог смотрит не на песни, а на дела..
Павел Карпуков
Это вы правильно про католиков сказали, что Бог на их музыку не смотрит. Хотя Вивальди, Альбинони, Корелли мне нравятся. И Гендель. И Бах
Музыка очень приятная и успокаивающая, а какие голоса заслушаться можно и лучше воспринимается всё вместе, когда слушаешь в церкви.
Церковное пение не согласуется с моим психо-сексуальным статусом.
Они хотят подавить, а мне это не нравится))
мне в этом плане больше нравится пение григорианских монахов...)))
Очень !!!
Полный отстой, "Therion" круче.
Красиво по моему.
Очень люблю. Больше всего люблю мужские монастырские хоры. И греческий распев.
Что не мешает мне любить талантливый и весьма тяжелый рок.
не люблю, угнетающе действует
Мне нравится, причём не только православное пение, но и католическое. Что не мешает мне быть атеистом.
Очень люблю... У нас на клиросе говорят: Петь- значит жить..