Религия, вера

Вы любите православное церковное пение? Это целый пласт культуры, который малознаком безбожникам.

Греческий дьякон Никодим Кабарнос Хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля)
Павел Карпуков
Я, как вы выразились - "безбожник", но мне знаком. Слышал Чеснокова, Кастальского и, само собой, Рахманинова.
Хотя я больше уважаю католические мессы и реквиемы, особенно рекомендую Баха, Генделя, Моцарта, Телемана, Гайдна, Верди и Габриэля Форе.

Кстате знаешь, почему у католиков и протестантов в церквях и молельных домах всякие органы и фисгармонии, а православные по старинке горло дерут безо всякого инструментального сопровождения?
Это всё потому, что мастерство не пропьёшь, а фисгармонию - как нефиг делать! ))
M A R A T S A B U R O V
Лучший ответ
Очень люблю !
Больше нравится католическая органная музыка.
Из православного нравится иконопись и архитектура.
Типичный пример разрыва между формой и целью. Поют иногда весьма недурственно, но вот задачи -- совершенно античеловеческие.
у католиков музыка круче гораздо. Бог смотрит не на песни, а на дела..
Павел Карпуков Это вы правильно про католиков сказали, что Бог на их музыку не смотрит. Хотя Вивальди, Альбинони, Корелли мне нравятся. И Гендель. И Бах
Музыка очень приятная и успокаивающая, а какие голоса заслушаться можно и лучше воспринимается всё вместе, когда слушаешь в церкви.
Dosymkhan Bazarbekov
Церковное пение не согласуется с моим психо-сексуальным статусом.
Они хотят подавить, а мне это не нравится))
Альберт М
мне в этом плане больше нравится пение григорианских монахов...)))
Елена Кривкова
Очень !!!
G.
G'ulom ...
Полный отстой, "Therion" круче.
Красиво по моему.
Абу Ханиф
Очень люблю. Больше всего люблю мужские монастырские хоры. И греческий распев.
Что не мешает мне любить талантливый и весьма тяжелый рок.
не люблю, угнетающе действует
Мне нравится, причём не только православное пение, но и католическое. Что не мешает мне быть атеистом.
Очень люблю... У нас на клиросе говорят: Петь- значит жить..