Религия, вера

Кто культурнее в быту и в обществе православный русский или католик прибалт? Какую культуру Вы принесли в Прибалтику?

Напишу сразу своё отношение к жителям Прибалтийских Республик (Эстония, Литва. Латвия) не нравятся они мне. .
Из услышанного в очереди в ОВИРе: Мужчина лет 40 ка рассказывал тёткам в очереди как им русским православным плохо жилось в Эстонии (Про эстонский нацизм знаю не по слухам), что их там считали людьми второго сорта и тому подобное, заставляют учить государственный язык называют свиньями.. В общем обычное нытье дауна ..
Из увиденного в Эстонии: Ребята!!!! У них даже поля подметены.. Так вот у меня вопрос: Что собственно так называемые русские принесли в Эстонию например? Культуру какую принесли, что русских там свиньями обзывают? Но давайте сравним чистоту там и грязь в РФ? Так кто эти люди называющие себя русскими из за которых называют не хорошим словом весь народ, а если точнее то всю народность-Русские?
Только не надо про Пушкина (арапа). .
Просто подумаем кто они несущие от имени народа ту культуру в другие народы?

Вообще, это оч интересная тема и я уже думала над ней раньше.
Все-таки Россия одна из тех стран что дольше большинства остальных будет способна оказывать сопротивление в случае попыток установления открытого тотального контроля. В западных странах люди приучены быть законопослушными, а здесь неявное противостояние власти и народа, саботаж властных инициатив, бытовая необходимость круговой поруки жителей против власти (практика предупреждения водителями встречных машин о засаде гибдд мигая фарами, например) - традиция. Извечная беда России с коррупцией, произволом власти и разгильдяйством может сыграть как карта джокера.
Настя Леденцова
Лучший ответ
Настя Леденцова В благоустроенном и теплом хлеву животные более доверчивы и послушны хозяевам, а если им приходится быть готовыми к тому чтобы самим искать себе пропитание или защищаться от хищников, они сохраняют некоторую часть дикости в себе. Так что все неоднозначно...

Кстати, я не считаю себя именно русской, ты знаешь.
не думаю что культура зависит от конфессии. вы всерьез считаете что русских хлебом не корми дай свинство развести? А чё ж я тогда мусор в карманах таскаю потому что урн поблизости нет (((
Светлана И
Лена Леонтьева хорошо напомнили про мусор в кармане ..пойду выброшу в ведро .. Вопрос назрел с его слов ..что его и таких как он православных русских там сбижают..мне то в принципе всё равно .. Сам нацист и этот жалующийся ну совсем на руса не похож
хм. родители отчима (русские) живут там (в Нарве) лет 15....все нормально.. нет к ним неуважение... говорят на русском, эстонский понимают.
зато там чистенько-красивенько и законы работают.
Андрей Чикин
Уже тысячу раз говорили, что культурность - эт опонятие индивидуальное, а не какая-то неотъемлемая часть нации. В любой нации есть и свиньи и культурные люди. Прибалтика не исключение. Кстати, национализм там действительно присутствует.
Ольга Цветкова
Лена Леонтьева Тогда будем отвергать общество государство и народность..Лучше уж культурный нацизм
Не знаю будет ли это ответом, но думаю что в каждой нации есть разные люди просто, хотя возможно некое общее мышление и присуще каждой конкретной нации. Мне вспомнился случай: как то спонтанно я уехала с практике в Пскове на один день в Прибалтику, были 90-е, там пока бродила по городу ничего кроме мороженного купить не смогла (из-за языка), обратно ехала голодная, со мной рядом оказался чистенький такой старичок во всем белом, очень вежливый, ехал в питер, мы с ним поболтали, он мне газету подарил английскую)), а потом он стал кушать ветчину... так вот наши русские, свиньи они или не свиньи были бы, то непременно бы предложили, а тут я только слюни по пускала), удивило меня тогда это, сосем еще юная была, такой вот урок. Просто другие они, в общей массе и да насчет чистоты культурнее русских. Но и у нас в России так бывает, в чопорном доме, все с иголочки, а чаю не предложат, а в другом и черт ногу сломит, но встретят с душой.
Adil Mustafayev
Лена Леонтьева Вопрос то в другом,кто они те которые называют себя русскими..ведь на самом деле смотришь на некоторых и жалеешь .что русские не нацисты
У каждого народа есть свои и свиньи и гении. По поводу русского свинства... Познер в одной передаче рассказывал как с внуком (он живет в Америке) впервые ехал по российским дорогам, и внук у него спросил, почему вдоль дороги столбы так криво поставлены, ..что поделать типа русский Ваня смастерил как смог ответил дедушка. Эх думаю, еслибы не этот русский Ваня болтался бы ты сейчас на идельно ровненьких столбах, которые культурный Ганс тебе по всей России навтыкал в сороковые.