Во многих определениях жизни указывается ведущее свойство, которое отличает живое от неживого. Аристотель относит к таким свойствам питание, рост, одрехление. Павлов определяет жизнь, как сложный химический процесс. Апарин – как особую очень сложную форму движения материи. Энгельс – как способ существования белковых молекул.
Современное определение жизни звучит так:
Жизнь – это макромолекулярная открытая система, которой свойственна иерархическая организация, способность к самовозобновлению, обмен веществ и тонко регуляторный процесс.
Свойства живого:
1.Самовозобновление, которое связано с постоянным обменом вещества и энергии, и в основе которого лежит способность хранить и использовать биологическую информацию в виде уникальных информационных молекул: белков и нуклеиновых кислот.
2.Самовоспроизведение, которое обеспечивает преемственность между поколениями биологических систем
3.Саморегуляция, которая основана на потоке вещества, энергии и информации
4.Большинство химических процессов в организме находятся не в динамичном состоянии
5.Живые организмы способны к росту
Признаки живого:
1.Обмен веществом и энергией
2.Обмен веществ – особый способ взаимодействия живых организмов со средой
3.Обмен веществ требует постоянного притока некоторых веществ и энергии из вне и выделения некоторых продуктов диссимиляции во внешнюю среду. Организм является открытой системой
4.Раздражимость – заключается в передаче информации от внешней среды к организму; на основе раздражимости осуществляется Саморегуляция и гомеостаз
5.Репродукция – воспроизведение себе подобных
6.Наследственность – поток информации между поколениями в результате чего обеспечивается преемственность
7.Изменчивость – появление новых признаков в процессе репродукции; основа эволюции
8.Онтогенез – индивидуальное развитие, реализация индивидуальной программы
9.Филогенез – историческое развитие, эволюционное развитие осуществляется в результате наследственной изменчивости, естественного отбора и борьбы за существование
10.Организмы включены в процесс эволюции
Религия, вера
Эволюционизм — креационизм... А что такое жизнь? Каким набором свойств обладает любой живой организм?
ВЫЖИВАТЬ.. . И плевать на тех, кто пытается его "построить"...
Кстати, у меня когда-то давно возник вопрос: почему руки и ноги у человека одинаковой длины, как левая рука узнаёт, какой длины правая и подстраивается под длину соседки? Я наблюдал такую картину: Валялся я когда-то в смешанном взрослом-детском травматическом отделении, и в этом же отделении лежал мальчик 12 лет с переломом плеча. В таком возрасте мы все растём, потому что не закрылись метаэпифизарные хрящи. Этому мальчику на левое плечо наложили аппарат Илизарова и потихонечку растянивали отломки. И перетянули на 3 см, что было хорошо видно по рукавам рубашки. Так вот, через какое-то время правая рука ДОГНАЛА левую!! ! Поразмышляв над этим (а также попутно «распутав» двудольные растения) , я пришёл к своему определению жизни: «Любое тело, самопроизвольно организовавшись в двусторонне симметричную структуру, становится живым организмом. » Энгельса и Ляпунова комментировали многие. Себя же я откомментирую сам. Предположим, Вы идёте по совершенно (на Ваш взгляд) безжизненной планете. И вдруг среди самых разнообразных кмней натыкаетесь на двусторонне симметричный камень. Уверен, Вы им заинтересуетесь. По крайней мере ткнёте в него палкой: вдруг запищит или зашевелится?
в каждой точке мироздания есть существование в его разнообразных формах. в мироздании всё живо. смерти нет. есть изменение форм существования.
Лучшего определения, данного А. А. Ляпуновым, я не видел отродясь - "высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул".)))
Столько вопросов!!!! В справочную звоните....
Altynai Kubatova
Вопрос один — что такое живое (перед тем, как выдвигать гипотезы его происхождения)
Жизнь-способ существования белковых тел. Живой организм питается, растет, размножается
Светлана Миронова
Когда-то это считалось хорошим определением понятия "жизнь". Только Маркс слыхом не слыхивал о кибернетике.
Любой живой организм обладает временем!
Собственно Жизнь -- проявление ВРЕМЕНИ.
"Сначала было СЛОВО!
И СЛОВО было У БОГА!
ПРИШЛО ВРЕМЯ и СОЗДАЛ БОГ МИР.
И СКАЗАЛ ЕМУ "ЖИВИ! ""
(выделено мною)
Собственно Жизнь -- проявление ВРЕМЕНИ.
"Сначала было СЛОВО!
И СЛОВО было У БОГА!
ПРИШЛО ВРЕМЯ и СОЗДАЛ БОГ МИР.
И СКАЗАЛ ЕМУ "ЖИВИ! ""
(выделено мною)
Главное свойство наличие жизненной силы или души
Altynai Kubatova
Что это такое, как это видно?