Религия, вера
а как относятся православные к крещению Руси ?
История возникновения христианства на Руси всем известна. По принятой в научных кругах теории, князь Владимир Святославович по совершенно не-религиозным, а попросту политическим причинам решил установить более тесные контакты с Византией и потому решил принять православие. Историкам известны факты, что князь вел серьезные переговоры и с западной церковью, и существовал вполне вероятный шанс, что мы с вами сейчас ходили бы в готические соборы и пели "Ave, Maria". Но не получилось... Князь Владимир сговорился с Византией и единолично решил, что теперь вместо Велеса, Перуна и рожаниц россияне будут верить в Христа. Говоря современным языком, соотечественникам Владимира христианство было и даром не надо, и с деньгами не надо. Русские прекрасно уживались со своими многочисленными богами, а чужой еврейский бог был им странен и непонятен. Тогда, не мудрствуя лукаво, князь снарядил дружину и пошел рубить непокорные головы. И в короткий срок вместо привычной и исконно русской веры насадил чужую, христианскую. А от той веры нам остались только лишь блины, масленица да крашеные яйца...
Вот, не понять мне "добрых" людей, которые на "и пошел рубить непокорные головы" пишут: "Для нас это праздник" - жуть!
а что теперь как-то относиться,
что случилось, то случилось: рано или поздно русичи уверовали в Христа, сейчас большинство не поймет твоего вопроса. .
религия - больше для народа, не для правителей, им как видно все равно, политика важнее, сейчас разве не так: вчера был коммунистом, сегодня со свечой стоит, завтра КП придет к власти - будут церкви рушить. .
что касается язычества, то вряд ли бы оно дожило до наших дней, так или иначе изжило б себя, ведь и на Руси были жертвоприношения, самосожжение жен, и прочие дикие обычаи.. .
Зарина Акишева
Надо же изжило бы? Вы на Индию посмотрите....У них Язычество....
Для нас это праздник (не далее, как в конце минувшего столетия, мы отмечали 1000-летие крещения Руси!) .
А Вы предпочитаете верить не Богу, а этим бредням про политические причины? Разве Вам неизвестно, что святая равноапостольная княгиня Ольга является бабушкой св. князя Владимира? Именно она, как известно, воспитывала своего внука. Кстати, своего сына воспитать в Православии ей не удалось - крещение она приняла уже будучи вдовой (наверное, ее сын к тому времени был уже достаточно большим и стоял на иных позициях...).
Отношение ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ Внедряя СВОЮ РЕЛИГИЮ - ВНЕДРЯЕШ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ Библия и ОТКРОВЕНИЯ - написаны ЕВРЕЯМИ на ОСНОВЕ их ИДЕОЛОГИИ - ВСЕ НЕ ЕВРЕИ ГОИ и РОССИЯНЕ живут (правда не все - придерживаясь её) -фактически живя по чуждым им ЗАКОНАМ - учащих СМИРЕНИЮ - Предки наши жили по другим - ГДЕ кроме ТЕЛА Души И Святого Духа БЫЛА СОВЕСТЬ - мерило не ГРЕХА а ПОСТУПКА - Смирение может кому то и хорошо - но Кто с мечем к нам войдет -тот от него и погибнет - ЛУЧШЕ Удачи ВАМ РОССИЯНЕ
а как они могут относиться когда не их так крестили, загоняя мечём в воду.
как к божьей благодати
как не крести всё равно вина давай
для них Вовка - святой.
Казлы блин Они.... Что насадили силой такое.... Но видимо У Бога другие планы, и нашему народу необходимо было вляпаться в это дерьмо.... Опыт, какой ни какой, так или иначе.... Только нам сложно понять, для чего это надо.... и к чему по итогу это всё приведёт...