храма, почему же сейчас такая ситуация- ну просто вымогательство!
Вот как было- всех желающих обилетили- 20 гривен вход. Всем продали свечи, дешёвых не было- по 5 грн всем. Все зашли, двери заперли. Прошла служительница с большой коробкой и забрала у всех только что купленные свечи- действительно, можно поджечь друг друга. Собери и поставь - после службы люди разберут и зажгут там, где им понравится. Но унесла вообще. Это что такое и как называется???? Это было в Харькове 15 марта в Покровском монастыре.
Религия, вера
Была на соборовании и удивило ужасно то, что в церкви так выкачивают деньги! ведь когда то Христос выгнал торговцев из
а вы поинтересуйтесь, почему был отлучен Лев Толстой? найдете ответ (взгляните на его труды по этой теме)
Хм. . Хорошо хоть индульгенциями католики вот уж 500 лет, как перестали торговать. . Может лет через 500 и свечи православные подешевеют..
Это неправда.
Антон Раков
правда- иначе зачем бы я точно указала место и время Да и свидетели тому есть
Замкнутая экономика. Молодцы ребята, хорошо торгуют! :-))

Сережа Ипатов
Ребята, не понтуйтесь. Вы прекрасно знаете кто даёт отмашку на эти "организованные мероприятия" против Православия, читай против России, и кто их с удовольствием распространяет и поддерживает, якобы НЕ ОСОЗНАННО.
поэтому у нас собирают 1 процент с зарплаты на церковь не хочешь пишешь заявление отказ и не платишь! у нас все добровольно !
когда идем в церковь всегда берем с собой мелочь и детям даем кидаем сами при выходе или входе но обязаловки как таковой нет !
в любую церковь заходишь в любое время и там стоит столик со свечками и коробка для денег написано сколько центов стоит одна кидаешь и берешь сам зажигаешь !
Это очередная провокация, во многих православных храмах был на соборовании и таких действий и манипуляций со свечами не встречал, так что ЛОЖЬ это, а по по поводу Разгона торговцев Господом Иисусом Христом, так вы бы для проформы изучили, что из себя представлял Иерусалимский храм и каких торговцев выгнал Христос, а а главное чем они торговали, вот вам в помощь и ещё там были "менялы" по типу современных обменных пунктов, так что в Православном Храме сие не продается и таким не промышляют видом

Topalova Maria
нет, это правда, клянусь в этом.
Сережа Ипатов
Путник, Вы ПРАВЫ, своею верою мудростью Вы вселяете веру в других.
Topalova Maria
не надо меня поучать, я читала Библию, хожу на воскресные уроки в церковь. Не о том вопрос.
Topalova Maria
заметьте- я не называла себя верующей воцерковленной, но вот таким людям, как я , трудно поверить видя ТАКИЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПОРЯДКИ. а читаю я Библию для сердцу и души.
не мило - не ходите, ведь ни кто насильно в храм не тащит и собороваться не заставляет. А тем кому мило и кто ходит в храм, то тем не жаль ни на свечку, ни на соборование.
Враки. Была на соборовании и не один раз. Такого нигде нет. То у одной причастие вынесли и на стол поставили и женщины кричали, чтобы побольше им дали, то теперь у вас свечи собрали и вообще обобрали. Вот бедолаги.
Прочтите Матфея 17.24;27
Это церковь, построенная для выгоды человеческой (материальной в смысле ) ...Там в каждом храме РПЦ.
Анна Судакова
Аминь,истинные слова, Господь Иисус Христос для этого и создал Свою Церковь "для выгоды человеческой ", тобишь для его спасения.
Здравствуйте.
1. Если Вы не имели средств для пожертвования - всего лишь нужно было сказать об этом, тогда никто никакой жертвы бы и не спросил. А что Церковь содержится на наши с Вами жертвы - Вам известно. Не забывайте, что Церковь встречает нас на первых месяцах жизни, ведёт всю жизнь по пути познания веры, по пути следования Христу через утверждение в истине. А мы при этом ропщем за то, что несколько раз в жизни Церковь действительно обращается к нам с просьбой не только о молитвенном, но и материальном участии. Из Писания мы четко видим, что и Господу и апостолам люди служили и своим имуществом :
Пастыри имеют право получать вознаграждение за свои труды по примеру Христа:
"некоторые женщины.. . служили Ему имением своим" (Лк. 8, 2-3).
По примеру Апостолов:
"Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал. Ибо недостаток мой восполнили братья, пришедшие из Македонии" (2 Кор. 11, 8-9).
По заповеди:
"В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом". (Лк. 10, 7).
"Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (Христиане не только содержали апостолов, но и семьи их).. . Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? " (1 Кор. 9, 4-7).
"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал. 6, 6).
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1 Кор. 9, 13-14).
2. Свечи, которые люди уже получили, когда внесли свою жертву, безусловно, будут возжигаться на богослужении. Тут сомнений нет. Страшно, что в Вашем сердце тут же возникло осуждение, хотя Вы ведь пришли на таинство, которое напрямую связано с нашим покаянием. Вы испрашиваете у Господа оставления грехов, врачевания телесных недугов, а сама судите людей, судите Церковь, а тем самым судите и Бога. Вспомните притчу о мытаре и фарисее. Подумайте, куда Вам следовало направить свой взор, если хотели действительно приблизиться к Богу.
3. Перед тем как вообще войти в храм, нужно сто раз подумать - к Богу я иду, чтобы перед ним предстать во всей своей мерзости, испросить чистоты совести, помощи в преодолении грехов, либо же я иду с чувством, что МНЕ все должны, Я там главный, Я знаю как они должны служить... .
"Зараженные прелестью "мнения" встречаются очень часто. Всякий, не имеющий сокрушенного духа, признающий за собою какие бы то ни было достоинства и заслуги, всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но рассуждающий о каком-либо догмате, или предании произвольно, по своему усмотрению, или по учению инославному, находится в этой прелести.
Желаю лучше быть послушным Церкви, нежели быть умнее ее и отделяться от нее.
Вне послушания Церкви нет ни смирения, ни духовного разума... "
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867).
По примеру Апостолов:
По заповеди:
Topalova Maria
простите- не убедили. Не уноси из зала- пусть стоит коробка. Спрятала- повод для вторичной перепродажи. Да, священники имеют право на вознаграждение, они трудились. Но бабулям на Украине дорого так платить, и не я это заметила- в храме просто ропот был. НЕ УБЕДИЛИ, ЖАДНОСТЬ В ХРАМЕ НЕДОПУСТИМА.Кстати- я не написала, как священники вели себя- кричали на людей и т д. Убейте меня- не поменяю мнения- ТАК ВЕСТИ СЕБЯ НЕЛЬЗЯ. Тем более в святом месте.Да, во мне нет смирения перед такой СЛУЖБОЙ!!!
Topalova Maria
а что это вы так верещите то? может тоже с коробочкой по рядам ходите, а? суть в том, что не готова моя душа принимать грязь в церкви. Хочется благостного, раз уж к Богу я пришла. А вы ведёте себя некрасиво- это вера вас так научила? )))
потому что падальщики они!!!
Храм - это скорее зал для медитаций верующих. Бога там точно нет =)
А если придет еще один Иисус и начнет выгонять торговцев - его посадят либо в тюряжку либо в психушку. Ибо духовенство найдет тысячу отмазок, будет со щенячьими глазами рассказывать о том, что все деньги идут на благотворительность, а тот такой плохой запрещает это..
да Христос выгонял но они снова зашли тогда он Сам ушёл от туда
Татьяна Нечаева
Сильно высказался +1000000000000000000 баллов
Это называется коммерция. Ничего удивительного. Вот по таким причинам и по многим другим я не стал членом РПЦ.
Поверти не везде так.
Это называется КРИЗИС! Вам тут Л. Н. Толстого рекомендуют я присоединяюсь!! ! Очень отрезвляет! Кстати, его не предали анафеме, но батюшки не разрешают читать! А вы прочтите!
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. »
Topalova Maria
спасибо за совет - и я тоже прочту.
Странно... я в нем периодически бываю.. но такого не встречала.. А за что обилечивали то?
Елена Лазаренко
за пропуск в рай ))
Анна Судакова
Ложь это от начала и доконца, да при том сшитая "белыми нитками", что сразу её и видно
Topalova Maria
а разве это ко мне вопрос то? это к нашим безгрешным священникам. СО ВСЕХ БРАЛИ, КАЖДОМУ НОМЕР ВЫДАЛИ )))
Яна Swag:dddd
возмутительно)
В том числе и поэтому я давно перестала быть православной. Не имеет РПЦ отношения к духовности. Л. Н. Толстой это тоже заметил.
это печально
Что все никак кость в горле не пролазиет в виде Православной церкви. Вранье чистой воды! ! Вы и не Православная вовсе, а таких как вы "доброжелателей" здесь хватает, впрочем мы через это проходили на протяжении 2000 лет, так что слюну поберегите, потом монитор не отмоете))
Это козни противников Православия. У вас повидимому церковь расколота. Такую дикость не приходилось мне встречать - ни в Киеве, ни в Киевской области ни тем более в России.
Айгали Бисекенов
У нас в России подобного мошеника на днях арестовала милиция. Сам построил небольшую часовеньку и брал деньги за вход и за поклонение святым мощам, которые оказались подделкой.Он уже сидел за мошеничество, но руки чешатся если кого не обманит. К священникам он ни какого отношения не имел.
А, то =)))Это ещё верхушка очень большого айсберга =)))
Удачи и чудесных открытий вам =))))))))