Религия, вера

Вы Песах как обычно отмечаете?В чем суть покраски яиц, просветите неграмошного до церковных обычаев?

Shingis Konarbaev
Без ЛИЧНОЙ встречи со Христом - ВСЕ лишено смысла....
Анара Жайлаухан
Лучший ответ
Олжас Мустапаев И когда вы с ним втречаетесь? У вас уже назначено?
я когда ответила, красьте яйца, главное, чтоб потом их не открутили-мой ответ удалили) )
а еще говорят, что крашенные яйца быстро протухают.. .
вот и думаю.. . чего запах такой по весне.. . все думала, что права поговорка: весна покажет, кто где насрал. .
а теперь думаю.. : весна покажет, кто яйца красил
1.Песах - это иудейский праздник, крашенные яйца там не предусмотрены.
2.Яйца красят христиане на Пасху.
3.Суть в том, что существовал такой обычай. На День Весеннего Равноденствия у некоторых народов, например, германцев, красили яйца. Яйцо - это символ плодородия, достатка. 20-21 марта - это 1-й день истинной весны, в общем так весну встречали, очень образно говоря. Потом, когда стали приучать людей к христианству, оказалось, что они не хотят отказываться от своих праздников и ритуалов. Поэтому обычаи просто перенесли в новую систему.
Shingis Konarbaev я в курсе)))))))))тока тсссссссс
Кулич и яйца - языческие фаллические символы, пришедшие из аналогичного языческого праздника.
Обычай красить яйца происходит от легенды о Марии Магдалине и императоре Тиберии. Когда Мария пришла к Тиберию, она сказала ему: Христос воскрес и подарила ему белое яйцо. Император сказал: я поверю в воскресение Христа только тогда, когда яйцо покраснеет. И оно покраснело. Поверил ли император, легенда умалчивает. Байка, конечно, но яйца я все равно буду красить!!!
Символ начала жизни, по началу только красные, т. е. Кровь Христа, а потом и цветные вроде праздник же. Но как сказал Алексей, сами символы без личной встречи не имеют смысла. Можно одеть крестик не будучи христианином, как украшение и уже не символ, а украшение. Так и яйца на пейсах. Хотя нужно бы с горькими травами, с пресными хлебами и т. д.
Роман Орлов
Пейсах и Пасха - вещи абсолютно разные! На Пейсах яйца не красят, а этот праздник появился до христианства и с ним не связан. Этот празник в честь исхода евреев из Египта. Если Вас интересует конкретно кулинария, то в этот праздние едят бездрожжевое тесто мацу и вычищают дом от "хамеца". Праздники бывают в разное время и относятся к разным религиям.
Покраская яиц связана с тем, что Мария Магдалина пришла к Тиберию и и протянула ему яйцо (как символ жизни) со словами "Христос воскрес! ". Тиберию ответил: "Скорее яйцо покраснеет, чем это случится". Яйцо в ее руках стало красным. Т. о. красное яйцо - символ воскрешения Христа.
Жаль, что мы, россияне, не научились быть политкорректными. Я например, в этом вопросе усмотрела попытку оскобрления религиозных чувств.. . Поэтому так подробно ответила на Ваш вопрос. Но пока данное высказывание можно списать на юношескую незрелость.