Религия, вера
Почему все церковные обычаи были заимствованы у древних. Нельзя было привнести что нибудь поновее?
Причащение. Истоки этого таинства лежат в первобытных магических верованиях, согласно которым вкушение тела высшего существа способно передать вкушающему совершенные свойства этого существа и что непосредственное вкушение его плоти и крови может быть заменено поеданием животного, растения, предмета и т.д., в котором это существо воплощено. Подобные представления были крайне распространены у первобытных народов. Этим объясняются и обычаи древнего людоедства. Каннибалы пили кровь убитого врага как носительницу его жизненной силы. Во всей Океании была распространена вера, что, съев печень убитого, приобретешь его силу и храбрость. Аналогичные сведения сообщали путешественники в XVII-XIX веках о туземцах Новой Каледонии, индейцах Южной Америки, коренных жителях многих районов Африки.Постепенно кровавые жертвоприношения были заменены символическими жертвоприношениями. В этом случае роль жертвы выполняли фигурки из теста, зерен, злаков и т.д. В Индии из риса и зеленых злаков изготовляли изображение богини, имеющее форму усеченного конуса. Это изображение всячески украшали, делали ему подношения, приносили в жертву барана или козла. Затем участники обряда падали перед изображением на колени, после чего разбивали статую на куски и поедали ее. В Мексике два раза в год, в день весеннего и зимнего солнцестояния, из теста изготовлялась фигура бога Витцлипутцли, которую сперва чествовали по-царски, а затем разбивали и съедали.В Древней Греции и Риме существовало богоедство в форме вкушения хлеба и вина.
каждая новая религия стоит перед выбором - то ли мучаться, навязывать новое, то ли просто переобозвать привычное старое.
Вот и праздники новой религии назначают на старые даты (все равно народ привык праздновать, чем бороться со старыми праздниками и загонять на новые - проще переобозвать!) , и новые храмы ставить на месте предних. Или вовсе просто переименовывать.
Доходит до смешного - даже Сталин назначил день Конституции на Рождество, как когда-то христиане назначили свое рождество на языческий солнцеворот.
Зачем придумывать, плагиат всегда имел свои плоды...
Так Библия сама по себе - один большой копипаст.
Даже странно было бы найти там нечто радикально новое)))))
Все эти праздники несут языческие корни. Язычество ещё сильно в наше время, за старое цепляются, недаром говорят "Старый друг лучше новых двух". Сложно поменять мышление.
Если кто то придумывает что то новенькое, его называют сектой, а если не придумывает, говорят, а что ни чего нового? Христиане не пьют чью то кровь и не едят чье то тело. А пьют и едят символы Крови и Тела, соеденяясь таким образом с Христом. Ибо все мы состоим из того, что едим.
Но сейчас то бога не едят
Они идут по пути наименьшего сопротивления. Зачем придумывать. надо просто объявить это своим и.. . Ву а ля! А может с фантазией плохо у них, и связь с Богом оборвалась...
Бог древнее всех языческих культов, поскольку он - Творец. И законы духовного мира им же установлены. Например, ВЗ запрещает потреблять кровь животного (поскольку душа животного в его крови) (Втор. 12:23). И по этой же причине установлена Евхаристия. Возможно, язычники эти законы для себя открыли, но использовали во вред.
Анастасия Аверченко
А где свидетельства того, что это пошло язычникам во вред, а христианам во благо?
А зачем изобретать велосипед?