Религия, вера
Не кажется ли вам что учение о Троице было заимствовано из древних обычаев и верований?
В древней Греции считалось достаточным бросить три горсти земли на тело покойника чтоб считать его погребенным. В том случае если обстоятельства не позволяли предать покойника земле. У некоторых первобытных народов есть специальные слова обозначающие единицу и двойку. Но для тройки и последующих цифр используется слово "много" (куча). Таким образом число 3 означало начало изобилия, и вполне естественно что что её стали ассоциировать с понятиями "всё" и "самое лучшее". Вавилоняне называли любое созвездие "три звезды". В немецком фольклоре вервольфа нужно трижды ударить ножом в лоб, чтоб раскрыть его истинную сущность.
Не кажется.
"Учение" о Троице - достаточно бестолковая попытка утвердить Иисуса в ранге бога.
Но учитывая что существующее единобожие на тот момент не подвергалось сомнению,
то и был придуман сей достаточно неказистый крякозябр.
Но, надо отдать должное, пиар этот был не без успеха:
бестолковость публики оказалась выше бестолковости высосанной из пальца истории с Троицей...
Да. . очень похоже на каббалистичекие тенденции,
можешь найти ответ в поиске по ответам.
Прототип -Вседержитель Трибог у славян))
Почему "кажется"? На эту тему целые библиотеки понаписаны. И богословами, и лингвистами, и этнографами и.. . да тут одни специальности перечислять - и то замучаешься. Только просто для разговора и показа собственной ерундиции лукчше начинать не с древних греков, а прямо с ведической Индии с ее Тримурти и с друидической Ирландии с ее триадами. А потом уж походя отметить всяческих гекат (греко-римских) , приплести балто-славянскую мифологию и т. д. и т. п. И только заканчивать вермахтом, безбожно попятившим всяческую мистику отовсюду, куда тилько арийское происхождение приписать удалось.
Вы бы ещё на вопросы по исламу отвечали, совсем бы молодцом были.
По вопросу, мы и сейчас многое три раза делаем. Это не значит, что повторяем Бога.
а че про египет забыл.. . был точно такой же Бог Гор - который родился в результате непорочного зачатья. . так же творил чудеса, так же был крещен в 30 лет, имел 12 учеников один его предал он был (точно так же РАСПЯТ) и на третий день воскрес. . это не более чем одушевленное описание .. такой факт частенько встречается в литературном исскустве. . все это астрология - описание движения звезд..
может и позаимствовали. но как всегда его исказили
А Вам не кажется, что наоборот могло быть?
не кажется.
"...и сказал Господь Господу моему сядь одесную Меня, пока не положу врагов Твоих у ног Твоих... " эти слова из псалтыря Давида псалмопивца.
Мне так же не кажется странным почему Христа не принимают в качестве Бога. "...и Я открываю кому хочу... " говорил Он. Но Он не заградил Себя от людей "...стучите и откроют, ищите и обрящете, просите и дано будет вам Духа Святаго", а для чего нам Дух Святый? А вот для чего "...и когда стояли они (апостолы) снизошел на них Дух Святый как-бы в виде языков пламени и открылись их очи и СТАЛО им понятно все писание.
Так что вот так.
Вера она не от прочитанных книг, а от Бога, от Духа Святаго.
Так что вот так.
Если бы это было так, то основной догмат христианства не вызывал бы столько споров. Сама Библия выводит это понятие, хотя термин принят Церковью.
"А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: -Это от Аллаха, а это-не от Аллаха, и говорят они на Аллаха ложь, зная это. "Коран, Сура3,Аят72(78).Пер. И. Ю. Крачковского.
В еще более близком к представлениям современных христиан виде троица существовала за десять веков до появления христианства в индуизме: Брахма – Вишну -Шива. Это три ипостаси одного бога.
вывод? мы как были в древности, так и мыслим по сей день
Все было заимствовано.
Зачем где-то искать? ! На себя нам надо взглянуть и этого достаточно. Мы созданы по образу и подобию Божию и имеем в себе триединую сущность - дух, душа и тело. И всё становится ясно о Божественной Троице.
Да вы правы да и католические словари признают это не библейское учение !
Тут дело не в кажется, а в том, что так оно и есть...
так оно и есть
Бог триедин ты понимаеш три в одном
da ti prav! U4enie o troitse rasprastronilos v Vavilone drevnem, a takze troitsa izvastna vo mnogix religijx, daze boginj mat znakoma vomnogix religijx derzashjj rebenka. Vse eto rasprastronenie loznix bogov eto smeshenie religii s filosofiei, eto iskazonnie i pridumannie u4enij na osnove istinnoi religii i iskozenie biblii.
Учение о Троичности Бога - это учение Церкви, основано на Библии и Предании.
Хотя слова Троица в Библии нет, поэтому можете отпинать протестантов по этому поводу.