Религия, вера
если душа бессмертна,то почему так не хочется умирать?
Да, это правда! Хороший вопрос. Почему смерть, если она-путь к возвращению души на небо, так пугает? Почему тогда мы не с нетерпением ждем смерти тела, чтобы возвратиться к Отцу, а зубами цепляемся за жизнь?
душа интуитивно понимает, что после смерти придется отвечать по полной за все совершенные греходеяния.
Эгоистично человек жаждет отстрочить свои страдания и поэтому хочет пожить подольше..
Значит ещё не нажились.
нам очень нравится получать физические удовольствия. А без тела они невозможны. Поэтому и не хочется
значит еще не все дела успел ТУТ сделать.. .
вот когда захочется полениться - вспомни мои слова.
Сократ говорил, что учиться мудрости - значит учиться умирать.
боишься - значит еще не научился и мудрости пока еще мало :)))
где-то так.
Страх.
Наталья Залётова
Или иначе, трусость.
потому что природа души вечная жизнь, поэтому это кажется противоестественным - не существовать.. .
кстати на самом деле представить свое не существование не легко
Потому, что прилепились к телу, для этого болезни и старение, что бы легче было отлепиться.
Всегда трудно расстаться с чем-то
если.... выражение "бессмертная душа" нигде не встречается ни разу.
Это в нас говорит память о тяжелых переживаниях во время реинкарнации.
Потому, что не определился, где будешь Вечность проводить.
она не уверенна по поводу своей участи ...а когда уверенна она смерть принимает как должное...
Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)
Елена Король
закон о сохранении энергии тоже сатана придумал?
Просто Вы еще не устали от жизни....
Любой человек привязывается душой к тленным ценностям мира сего, потому и не хочет с ними расставаться. Но есть другие ценности, которые гораздо лучьше, о которых мы грешные и тёмные мало знаем, а большинство к сожалению, даже не верит в них. Господь говорит "Не видело то око и не слышало про то ухо, что приготовил Бог любящим Его"
такой вы не будете будет нечто другое если будет все зависит от вас...
БОГ обещает, что праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно (Псалом 36:29, Притчи 2:20-22), а еще он вложил вечность в наши умы. По этой причине противоестественно, что мы умираем. А обещание Бога воскрешать умерших - это еще одно доказательство, что мы созданы для вечной жизни на земле.
А кто точно знает, что ТАМ...?
Ирина Воронина
Бог.И Он нам через Библию рассказывает,а не делает секрета из этого.
Кислицына Ирина
Библия
Души не существует. Действует инстинкт самосохранения.
Игорь Симонов
однажды Вы проснетесь от стука в дверь.Откроете,но там никого не будет.И ляжете спать в недоумении.А через пару дней Вам сообщат,что умер Ваш родственник.Я не "каркаю", просто такое у всех случается.и всем снится одно и то же.Тогда Вы поймете,что в Вашу дверь стучал не инстинкт самосохранения
Душа смертна, прочитайте екклесиаст 9 г.
Потому что душа не бесмертна! Душа=тело, дихание жизнь!
Учение о бесмертной душе принадлежит "Ученым мужам" Душа это совокупность жизни!
Очень хороший вопрос демонстрирующий что нет никакой души а есть инстинкт самосохранения тела !
кому не хочется? не обобщайте....
мы боимся.
Ваш страх оправдан не знанием что там. .
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
из-за отсутствия того, что называют "верой"