Религия, вера
Чудеса от Бога совершаются по вере людей. Поэтому подлинность останков святого, ..не обязательно? иконы и т. п. атрибуты
Иконы и мощи как деньги - материализация желаний и мечтаний людей.. .
На вопрос Я отвечаю - ДА.
Согласна, но с ними интереснее.
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисея; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. 4Царств13.21
точно, не обязательно .. сила веры вообще удивительная вещь . Есть ведь люди страдающие паранойей например. Была женщина одна, которая утверждала что соседи снизу греют ее пол паяльной лампой и от этого у нее будут раны на ногах.. (при том что женщина обитала на первом этаже ) Так и произошло . И подобных примеров масса ..
Это говорят люди раскола. Что от них можно услышать другого? ! Разумного в их речах теперь не жди.
Росси́йская Правосла́вная Автоно́мная Це́рковь (сокращённо РПАЦ) — официально зарегистрированное Министерством юстиции РФ в октябре 1998 религиозное объединение; не имеет общения с Московской Патриархией; также не признана ни одной из поместных православных Церквей. Рассматривает себя как законного наследника исторической Православной Российской Церкви и Киевской Митрополии в составе Константинопольского Патриархата. В Московском Патриархате имеет обозначение «Суздальский раскол»
Aslan Nogerov
ну и что...как эта проблема должна решаться....оставить "дела человеков" и она погибнет или доказывать народу через суд и милицию "шарлатанство"? вы представляете себе как РПЦ должна доказать шарлатанство РПАЦ...те и те православными себя считают?
Да, это все самовнушение! Да и какие вообще чудеса могут сделать иконы или те же мощи-это все просто вещи, творение рук человеческих... в них нет ничего святого от Бога!
В общем-то да. Но откуда это поклонение вообще пошло? Прежде всего из подражания язычникам, у которых без религиозных атрибутов вообще не бывает вера, а во-вторых, наверняка были и прецеденты. Когда сила Божья, присутствующая на каком-то святом, действительно исцеляла (как это было в случае с Павлом или Петром, когда платки с тела или даже тень исцеляли) . Но люди по незнанию начали эти вещи боготворить и поклоняться им. А это есть грех идолопоклонства.