Свою чудесную помощь икона ( казанской божьей матери) явила в Смутное время, ровно через 33 года после обретения, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру» . И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского.
У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Элассонскому (из Греции) Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена» . И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни.
Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. patriarchia. ru/db/text/55308.html
Религия, вера
Кто верит, что иконы (а не Бог) помогают. исцеляют и т. п.?
Это уже было (имею в виду вопрос и не один раз -- старо ...) и объяснений тоже было предостаточно ...))))))))))))))
Исцеляет Господь Бог ..,даже и через молитвы Святых ( изображённых на Иконах... ) и тп. ..
(но некоторым как не объясняй и тп. , всё равно не могут понять и принять это ...)
Кто верит, того и исцеляют...
не верю...
Александр Самсонов
и я
У всех "чудесных" свойств икон есть свои объяснения.
Начнём со свечения.
Любое тело, чья температура выше абсолютного нуля, испускает энергию. Энергия выходит в виде волн.
Частота и их спектр зависит от температуры и состава тела. Видимый спектр света находится в 200-600 нм. И особого труда не составляет подобрать так, чтобы от поверхности исходило свечение.
"Просветление" икон.
Часто дурят тем, что дескать древняя икона вновь приобрела свежесть краски.. .
Перекись водорода и усё.
Мироточение
Обычно краски для икон и само основание - натуральные. Само собой разумеется, прекрасная питательная среда для бактерий и микроорганизмов.
Исцеление - эффект плацебо, классика.
Могу перечислять довольно долго но суть одна - чудес не бывает.
Начнём со свечения.
"Просветление" икон.
Перекись водорода и усё.
Мироточение
Исцеление - эффект плацебо, классика.
Глупость, конечно. Иконы тут не при чем. Но люди в большинстве своем искренни в своих заблуждениях
Те, кто не вверяются Создателю Богу יהוה, да и научены столетним зомбированием попов и властей, которые заодно с ними.
А также знахари, колдуны и прочие экстрасенсы).
Не путайте поклонение идолам с почитанием икон. Идол это изображение неодушевленных предметов, выдуманных божков, которым в ослеплении поклоняются язычникиПримерами идолов служат золотые тельцы отлитые иудеями, пока Моисей находился на горе Синай. В 113 а не в 114 псалме именно об этом и говоритсяМы поклоняемся не иконе как таковой, не красоте написания, а образу Того, кто на ней изображен. Сам Господь повелел Моисею создать из золота Херувимов для Святаго Святых в скинии.
Мы чествуем святые иконы возжжением пред ними свечей. И в той же самой заповеди, которою повелел Господь первосвященнику иудейскому кадить над кивотом, говориться о возжжении пред ним светильников: когда устрояет светила, да кадит над ним: и когда возжигает Аарон светила с вечера, да кадит над ним (Исх. 30:7-8). Кроме того, Господь повелел Моисею поставить светильник с семью светилами пред завесою с южной стороне ея, который возжигали священники иудейские непрестанно от вечера до заутра (Исх. 26:34; Лев. 24:24).
Церковь, однако, употребляя и почитая святые иконы, воздает честь не самим иконам безотносительно, не дереву и краскам, а относя ее к первообразам, на иконах изображенным, и вместе осуждает тех, которые чествуют иконы безотносительно, поклоняясь им как кумирам, боготворят их. И в этом случае Церковь поступает совершенно по Писанию. Ибо, хотя Сам Бог повелел Моисею поставить в скинии ковчег завета, воскурять пред ним фимиам, возжигать светильники, даже покланяться пред ним, повелел также сделать подобия или изображения херувимов, украсить ими все стены храма и завесу, пред которою постоянно горел семисвечный светильник и воскурялся фимиам, и воздвигнуть медного змия в пустыне; но в тоже время Бог заповедал Моисею: да не будут тебе бози иныи разве Мене. Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им и да не послужиши им: аз бо есмь Господь Бог твой (Исх. 20:2-5). Это означает, что Израильтяне должны были не только не почитать каких либо богов иных, языческих, не только не творить себе кумиров или подобий каких либо предметов небесных, земных и преисподних, с целью покланяться и служить им, но должны были и те подобия или изображения, которые заповедал им Сам Бог, не безотносительно чествовать, не принимать их за богов, за кумиры, - а так, чтобы вся честь, воздаваемая, например, кивоту завета, восходила к Самому Иегове, которому кивот служит как бы подножием ног. И вот потому-то когда, с течением времени, Иудеи начали покланяться медному змию в пустыне, как кумиру и боготворить его, - царь Езекия, сокрушил этого змия, и заслужил за то одобрение (4Цар. 18,4).
Господь наш Иисус Христос благоволил изобразить чудесным образом Свой лик на плате и послал этот нерукотворный образ к Авгарю, Едесскому владельцу. Один из четырех евангелистов, Лука, знавший живописное искусство, писал и оставил после себя иконы Божией Матери которыя с благоговением передавались и передаются из рода в род в Церкви православной (Некоторые из этих икон находятся ныне в нашем отечестве, каковы, по преданию: икона Владимирская Божия Матери, икона Смоленской Божией Матери, икона Ефесской Божией Матери) . И несомненно многие иконы являются чудотворными, почитайте в инете на досуге!
Александр Самсонов
"Свою чудесную помощь икона "!!!!как гордо звучит....Бог там, на задворках....
иконы сами по себе исцелять не могут, и не каждая икона работает скажем "качественно", энергия мысли, наработанная с этой иконой исполняет транспортную функцию при исполнении просьбы в т. ч исцеления, чем чаще через икону обращаются к божественным силам, тем "отзывчивее" икона, многое зависит от того кто исполнил эту икону, и какие люди с какими просьбами чаще всего обращались, ну и конечно же и святых которые изображены на иконе, либо к которым обращаются, скажем так у каждого имеется своя "специализация", напр. Архангел Михаил - военноначальник светлых сил, защитник России, с какой просьбой к нему лучше обратиться? А за Россию давно ведется борьба светлых и темных сил, причем очень жестокая война (читать Сокровенные знания Е. Рерих)
Они не могут помочь в Библии очень хорошо говориться по этому вопросу в книге Псалом 114 глава, 3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
И правильно ли что люди поклоняются им? Об этом то же говориться в Библии, книга Исход 20 глава, стихи3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.