Религия, вера

Как можно уважать бога если в него не веришь?

Вот тут одна мадам выдала перл - "Если не веришь, то хотя бы уважай"! А как вообще можно уважать того, в кого не веришь?!!!
Это смотря кого Богом называть. Если предков, стоявших на более высокой ступени развития, то конечно уважать нужно. А если сидящего на облаке и следящего за всеми нами человека, то в этом нет смысла. Как можно уважать сказку?
Елена Крючкова
Лучший ответ
скорее всего она имела в виду уважение к мнению/заблуждениям других людей...
Наташа ))))
Не веришь - не уважай, его же всё равно нет. Я атеист, но уважаю религиозных людей, если их убеждения искренни.
Юля Стрункина
Мадам погорячилась. :-) Простим ей по скудоумию её. :-))
а что подсказывает вам совесть ...кого нужно уважать в этой жизни?
M)
Martini_-_-_-_ ))
Алена Альховик Того кто достоин уважения.Не того кто старше по возрасту или положению в обществе а именно того кто достоин. :-)
Уважение в принципе либо есть либо нет у человека. А потом, как можно не уважать того, кого не знаешь и не веришь.
Бибигуль Б.
Андрей Каньшин Термин уважения тут не применим в принципе, где то в Бразилии живет к примеру человек по имени Леопольд - вы его уважаете или не уважаете?
Если не знаешь, лучше не высказывай своё мнение!
Алена Альховик Вы бы уточнили что он не знает.А то как то получилось в стиле "сам дурак". :-)
надо уважать людей которые в него верят
Алена Альховик За то что верят?За что уважать?
Как можно уважать бога если бог это не личность?
Aigul Bibaeva
Никто не может воспретить нам верить или не верить в Всевышнего. Это право каждого такое же как право дышать воздухом. Можно ли уважать Бога в которого не веришь. . наверное нет. Это как невозможность любить или не любить вкус яблока, которого никогда не видел и не пробовал. Что касается уважения людей, которые верят в Бога, это зависит от нас лично и от наших познаний поднятого вопроса. Действительно ли мы настолько умны чтобы сделаться судьями? Презрение и неуважение других это попытка возвысить себя над иными. Это чем то похоже на школьника, который выучив азы математики считает себя чуть ли не мудрецом насмехаясь над детьми поменьше. Но взять человека, посвященного в все тонкости современной науки. . такой понимает, что не раскрытого и неопознанного намного больше и что его знания - это капля в мире неизвестности. А кто из нас досконально владеет всеобщими знаниями чтобы безошибочно кого то учить: как ему жить, что ему чувствовать к чему стремится?
Поэтому, считаю, никогда нельзя спешить кого то осуждать за его мнение. Как люди разумные, мы должны уважать и ценить мнение других даже если оно противоречит общепринятому или нашему мнению и это независимо веруем мы или нет в Бога. Если это не сплотит нас, то во всяком случае искоренит ненужную ненависть, которой накопилось слишком много среди современного человечества.
Естественно, уважать не получится. Уважение произрастает изнутри, это не внешний атрибут, который можно вызвать по своему, или же чужому, желанию.
Но можно уважать точку зрения, отличающуюся от вашей. Здесь, под уважением, я имею ввиду "допускать и спокойно" реагировать на другое, отличное от вашего, мировоззрение :)
КАК МОЖНО РАССУЖДАТЬ О ПРЕДМЕТЕ СУЖДЕНИЯ, ЕСЛИ ТЫ ЕГО НЕ ИЗУЧИЛА НЕ ПОЗНАЛА ?
Почитай на сайтах о предмете суждения
Елена Попова
Андрей Каньшин Давайте без агитации, ок? Причем тут почитай, не читал...
Я конкретно процитировал: "Если не веришь, то хотя бы уважай"! Если вы не поняли поясняю - если ты уважаешь значит допускаешь что он есть!! Я же атеист - значит не верю в бога и уважать то, чего нет, ну не как не получиться!!!!У вас как то мозг затуманен, вы больше агитируете чем вникаете в смысл вопроса!!