Религия, вера

по каким причинам Иисус считается сыном Бога?

Ибо написано: " Ты Сын Мой, Я ныне родил тебя".
Алекси Соло
Лучший ответ
на непорочное зачатие способен. . только бог.. ну или какое нибудь потустороннее существо) ) дьявол, например.. .
раз Мать ИИсуса настаивала на непорочном зачатии-без участия бога-не обошлось. .
у меня только один вопрос возникает. . почему бог еще раз не слепил человека из глины?
Потому что его родила Непорочная Дева от Духа Святаго, посланного Богом Оцом!
Сергей Логинов
Единородный Сыне" происходит в Евангелии от Иоанна 3:16, в котором говорится как "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную ". Фраза "Единородный" переводит греческое слово monogenes. Это слово по-разному переводится на английский как "только", "единственный", и "Единородный".
Дима Юдинцев
по евангельской легенде, видимо греческой или римской уних было куча Б-гов семейство, языческие культура :)
В Библии якобы есть слова Иисуса об этом:
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" ( 1Ин 4:2-3).
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16).
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20) - Иоанн называет Иисуса Христа Истинным Богом.
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) - апостол Павел.
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9) .
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин 20:27-29).
Так как христиане признают истинность Библии, они признают также и божественность Иисуса Христа.
Так было выгодно церкви. Его выбрали из множества таких-же пророков, которых в то время было достаточно. Это политика.
По тем же причинам что и вы являетесь Его сыном
"Он — образ невидимого Бога, ПЕРВЕНЕЦ из всего творения.  Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него.  И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него (Кол. 1:15-17).
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего ЕДИНОРОДНОГО Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"(Иоанна 3:16).
Он был «началом создания Божия» (Откровение 3:14). Слово «начало» [греч. архи́] встречаются более 20 раз и всегда несут общий смысл «начала» . Да, Бог создал Иисуса как начало своих невидимых творений, поэтому Иисус по праву считается его единородным сыном.
Adela Stamati