Религия, вера
(ЙГВГ-имя Бога) титулы:Ха-вах-он даёт становиться.Господь-вечный.Адо-най-суверенный.Теос-бог.Элохим-всевышний.Яг-Иегова.
чего-то вы тут много в одну кучу навалили. Иегова не русская форма, а безграмотная. имя Бога, которое до Вавилонского плена, по-видимому, не было табуированным, писалось четырьмя буквами, так называемый тетраграмматон: ЙХВХ ("х" правильнее, чем "г"). поскольку по-еврейски гласные не пишутся (гласные были добавлены позднее масоретами уже в 9 веке) , у европейских гуманиство возникли определенные проблемы. проще говоря, они не разобрались, как читать. слово "Адонай" значит просто "мой господин" (адон + ай) , впоследствии "Господь". собственно, в тетраграммотон и подставлялись гласные (огласовки) от этого слова. и, хотя было написано ЙХВХ евреи читали "Адонай". Элохим - то же слово, что и арабское Аллах. просто Бог по-семитски. типа как слово по форме стоит во множественном числе. хотя глагол при нем всегда в единственном (по арабски Аллах про себя говорит во множественном) . есть несколько версий, почему так. скорее всего, это так называемое множественное возвеличивания. типа "Мы, Николай Второй". некоторые считают, что это отражение древнего многобожия. есть и другие варианты (типа древний определенный артикль) . "ях" - кусок от ЙХВХ - усеченный компонент в теоморфных именах (типа Илья = Илияху).
Маргарита Светова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/224641605/
ЭлохиМ-богИ.
Полина Божко
Это подчеркивает Его троичность.
Александр Сёмин
Всё же - Бог... Похоже, шумерский язык имел такую особенность, - Единого Бога на нём иначе не обозначить...
Йхвх - это, вообще-то, личное местоимение, которым Бог называет Себя.
Поэтому оно и не применялось нигде, кроме богослужений.
Никаких "титулов" у Бога нет. Это не чиновник.
А Вы знаете что означает само имя Иегова?
Просто Лерка
Да знаю.
В чем вопрос? Что вы хотите понять? Что означают все имена Бога? Найдите справочник. Каждое Его имя отражает отдельные грани Его характера. Но не титулы. Титул у Него один - Господь!
Ну может еще Царь царей.