Религия, вера
Имя Бога -Элохим, или Иегова (Яхве)?
Богословие "Свидетелей Иеговы" крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, начал истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Например, они поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности. Бог, по их мнению, занимает определенное место на небе, что на самом деле никак не соответствует сущности Бога. Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. "Свидетели Иеговы" отвергают истинность Боговоплощения, а, следовательно, подлинность Искупления и спасения, о которых неоднократно утверждается в Священном Писании. Сектанты убого спекулируют по вопросам возникновения и взаимодействия пространства и времени, свойств мира. В частности, они настаивают на вечности существования Земли. Подобных примеров можно привести множество. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света [5,9].
Татьяна Хвостова
от так
Свет, Путь, Добро, ДА, Разрешаю, День, Хлеб, Агнец, Пастух, Лоза, Сын Человеческий и так далее
Это разные боги. Элохим бог семитского пантеона, Яхве тоже, только мелкий, а Эл главный бог. В. З. начали писать задолго до монотеизма и там все смешалось поли и моно теизм. А имя СИшного бога Джехова, они же америкофилы и бог у них американский. А Саваоф, бог воинств это семитский Ваал, бог солнца, земледелия, войны и т. д. Его функции сейчас перешли к И. Х.
Татьяна Хвостова
это откель дровишки?
Имя Бога - Иегова.
А Саваоф это приставка к имени, означающее воинств.
Отдельно от Имени Бога (или от слова Господь) не употребляется.
.
И именем слово Саваоф может являться точно так-же, как у Петра Первого слово "Первый" может являться настоящим именем, вместо Пётр.
.
В Исход 15:3 говориться: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова
Тэсс Бэль
Вообще то имени Иегова там нет. Слово Иегова появилось намного позже. Это смесь имени Яхве и Адонай. И кстати Иегова это Сущий. ЕШЕР АЕХ ЕШЕР - Я есть тот кто Я есть.
Истинным Именем Его называли ангелы, потому не имеет звуковой версии
Иегова это вообще не имя Бога. Иегова это смесь тетрограммы и слова Адонай, Господь. Свидетели Иеговы утверждают что имя Иегова открыто Моисею. Но тогда как Авраам призывал имя Бога? Имя это власть. Бог сказал "нет Бога кроме Меня, Бога Истинного и Спасающего" Как переводится имя Иисус?
Чьё имя призывали первые христиане? Чьё имя проповедовали? Иегова? Нет! “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
бог создателъэто закон причём физический, которому подчинена вся вселенная, господъ, яхве, иегова, сет и др, это персонажи которые владели разумом примитивных людей, а в наш греховный мир болъшого разума и не надо итак практически каждый грешен, поэтому богом себя может любой кто может управлятъ теми кто управляет ими
элохим-эль-бог, хим-черный, у славян чернобог, сатана
Посмотри перед тобой изображение господа Саваофа. Бог сам себе придумал имя? В правой руке у него меч в левой весы ( суд) и крест символ веры в Христа. Я выбираю меч, никто не в праве судить меня и других. При том меч он поднял первый и от меча и погибнет. Он сам ставит условия мне.
.

Наверное, слово "Бог"- самое первое, что приходит на ум большинству людей, когда они вспоминают о Всевышнем. На еврейском языке это слово звучит как (эль, эл) . Буквально оно означает: Сильный, Крепкий, Могучий. Также в Еврейских Писаниях встречаются эпитеты Создателя -- элоах, элоа, эла и элогим ( элохийм) и ряд других. Окончание "им" (элогим) в еврейском языке указывает на множественное число. Когда элогим используется по отношению к Создателю, оно указывает на Его величие; в остальных случаях оно означает множественность.
Слово "эль" известно ещё с допотопного периода, когда оно нередко использовалось в составе имён:
Михаэль --Бытие 4:18; Махалалел -- Бытие 5:12
"Новая Женевская учебная Библия". В сноске к выражению "Господь Бог" в Бытии 2:4 говориться: Иегова (Яхве) Элохим - имя Божие, под которым Бог открывает себя человеку...
У Бога множество имен и они указаны в Ветхом Завете много раз.
Марина Соколова
Не во всех переводах.
Бога зовут Иегова. Его имя встречается в разных переводах Библии. В Синодальном переводе имя Иегова встречается в Исход 6:3( сноска) 15:3; 33:19; 34:5; и т. д. А также в переводе архимандрита Макария. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине 19 века, имя "Иегова " используется около 3000 раз. В Переводе нового мира - 7210 раз. И во многих других переводах Библии встречается имя Бога Иегова.
Элохим - это на еврейском языке "бог". Его имя на русском языке принято произносить Иегова, Яхве или Яг - сокращённая форма имени Иегова. "Саваоф" означает - "Иегова воинств".
Элохим и Яхвэ. \\\иегова-вообще суть искажение Имени Бога.