Религия, вера

Что отличает Бога (Элохим) от Господа (Яхве)? В чем различие?

Нина Борисова
Это разные аспекты единого бога. На одном уровне он яхвх, на другом эльиа-ахим. В зависимости от имени бог открывается кардинально по-разному. Но что конкретно отражает каждое имя сложно сказать, идут очень разные версии
Perviz Ozazeri
Лучший ответ
Бог Господь,
но не всякий господь Бог.

А по Библии
Господь и есть Бог и Спаситель.
===================================

Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
кликуха Яхве, а звание Элохим
10.72 Прочитай им повесть о Ное. Вот, он сказал: своему народу: народ мой! Если для вас тягостны мое пребывание между вами и моя передача знамений Божиих: то я на Бога возлагаю мое упование. Поставьте ваше дело в надлежащем его виде: а также и обоготворяемых вами, и пусть ваше дело не будет какой-то темнотой для вас; потом судите о мне и не заставляйте меня ждать.
10.73 Если вы и отворотитесь от меня, - я не прошу у вас какой либо награды; моя награда только от Бога, а мне только заповедано, чтобы я был в числе покорных.
10.74 Так -как они сочли его лжецом, то Мы его и тех, которые были с ним, спасли в ковчеге и сделали их преемственным поколением; а тех, которые почли наши знамения ложными, Мы потопили. Смотри, каков был конец этих обличенных.
10.75 После него Мы воздвигали посланников, каждого к своему народу: они приносили к ним ясные указания; но эти не хотели веровать в то, что наперёд уже считали ложным. Так запечатлеваем Мы сердца противоборствующих.
10.76 После них Мы послали с нашими знамениями Моисея и Аарона к Фараону и к его вельможам; но эти возвеличались и стали людьми виновными.
Марина Олейник
Элохим- Бог
Яхве (в вариациях) - одно из имён Бога- Сущий, вечно живой дарующий жизнь, по арабски Аль- Хайю
Разница в произношении на разных диалектах семитов и дефектах речи из-за неправильного строения глотки..
Andrey Tsymbal
в слове
Сергей Исаев
Первый, наверно, олицетворяет рок и объективные факторы развития общества, а второй нравственные законы регулирующие жизнь людей.
Ирина Глебова
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь). В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.

Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.). В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.

Саваоф – одно из имен Божиих в Ветхом Завете (блаж. Иероним насчитывает 10 имен). По-еврейски – Цеваот (мн. число от существительного цава – воинство). Этого имени нет в ранних книга Ветхом Завете (от Бытия до Руфь), а встречается только в книгах Царств, Паралипоменон, Псалтири и пророков.

В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец».
Элохим — примордиальное божество (вроде Хаоса), а Яхве — одно из верховных, более поздних божеств (вроде Урана, Кроноса или Зевса). (?)
Rarity Unicorn